В первый день соревнований энергетики ликвидировали угрозы в условиях, приближенных к реальности

03.10.2017

Соревнования оперативного персонала тепловых электростанций вступили в свою самую активную фазу. Команды волнуются, ведь для многих это первый опыт участия в соревнованиях профессионального мастерства. Однако несомненно одно: всем участникам поднимает настроение солнечная и безветренная погода.

 

Церемония открытия соревнований завершилась жеребьевкой, по результатам которой номера команд распределились следующим образом:

  • ПАО «Камчатскэнерго» будет выступать под номером 1,

  • Филиал «Хабаровская генерация» АО «ДГК» под номером 2,

  • ПАО «Сахалинэнерго» - 3,

  • Филиал «Приморская генерация» АО «ДГК» - 4,

  • ПАО «Магаданэнерго» - 5.

 

Стартовали соревнования с пожарного этапа, который прошёл на стадионе «Угольщик» г. Артема вблизи живописного озера Карасиное с краснокнижными лотосами. Относительно появления редких цветов вблизи Артёмовской ТЭЦ есть три легенды, одна из которых связана с энергетиками. С историей появления лотосов вблизи станции и фотографиями цветущих цветов можно ознакомиться здесь.

 

В данном этапе, полное название которого «Ликвидация возгорания с помощью первичных средств пожаротушения» принимают участие все без исключения члены команды тепловой электростанции, включая прекрасных дам, работниц химических цехов. Участникам предстояло выполнить 5 заданий: сообщить о пожаре и правильно оформить допуск на тушение пожара, потушить кабельный короб под напряжением распыленной водой, потушить на турбогенератор пожар разлившегося масла с помощью огнетушителя, потушить горящий электродвигатель 6 кВ с помощью ствола от пожарной машины и потушить электродвигатель 0,4 кВ с использованием огнетушителя.

 

К сожалению, не всем командам хватило практических навыков по тушению пожара в условиях, приближенным к реальным. Зачастую попытка быстро потушить пожар, приводила к тому, что не принимались все меры безопасности: например, забывали одеть или проверить пригодность средств индивидуальной защиты, заземлить пожарную машину или ствол, опустить забрало. Естественно это приводит к штрафным баллам и сказывается на итоговом результате команды.

 

Не менее зрелищным и эмоциональным по накалу страстей этапом является «Оказание доврачебной помощи пострадавшему». Для каждых соревнований разрабатывается свой уникальный сценарий, который максимально приближает атмосферу этапа к реальной. В связи с этим все фотоснимки прохождения медицинского этапа будут размещены только по завершению соревнований.

 

Напоминаем, что на сайте соревнований оперативно публикуются результаты прохождения командами каждого этапа.



Назад в раздел