На «Востоке» закручивается интрига

06.06.2022

В понедельник 6 июня после прохождения каждого испытания судьи и команды пристально изучали турнирную таблицу соревнований. Все команды прошли по четыре этапа, а некоторые уже и по пять. К тем, кто ставил рекорды и показывал высокие результаты, внимание особое.


Пока в таблицу не будут проставлены финальные результаты по практическим заданиям этапов №1 и №5 можно делать прогнозы, но еще не выводы. К слову об этих этапах: с проверкой знаний НТД утром хорошо справились хозяева соревнований – саянские энергетики: 210,5 баллов. Коллеги с Новосибирской ГЭС с пристрастиями обсудили с судьями каждый ответ, итог 213 баллов – и еще один 200 с плюсом и второй результат. Выше показатель только у коллег с Богучанской ГЭС – 220,5 баллов. У Красноярской ГЭС за теорию 99 баллов.


На этапе «Ведения энергетического режима работы ГЭС» теоретические задачи участники Каскада Толмачевских ГЭС решили на 135 баллов, Камская ГЭС – на 155. Зейская ГЭС серьезно борется за выход в финал – 210 баллов. До этого лидерство на 200 баллов было у коллег с Богучанской ГЭС.


Четвертый день из аудитории на втором этаже Саяно-Шушенского УПИЦ КорУнГа раздаются то вой сирены, то крики потерпевших, то звуки обрушения зданий. Причем раздаются так, что невольно вздрагивают коллеги на всех трех этажах, а птицы в испуге покидают окрестные деревья. Чего только здесь не увидишь и не услышишь. «Хочешь вкусной клубничной крови?» – спрашивает один из «раненых» статистов свою подругу «по несчастью». Да, здесь кровь из джема и бетонная плита из картона, но вот стресс, который испытывают коллеги на этапе №4 «Оказание доврачебной помощи пострадавшим на производстве», вполне настоящий. Важны знания и отработка действий, иначе растеряешься и наделаешь ошибок, которые обязательно заметят опытные судьи – на соревнованиях работают сотрудники Российского Красного Креста Светлана и Сергей Михайлиди. «Команды, которые дополнительно приглашали инструкторов для подготовки (включая антистрессовую) к соревнованиям, показали результат лучше. Грубейших ошибок не было, всех спасли, но недочеты все же были – соревнования есть соревнования», – говорит Сергей Михайлиди, руководитель направления «Безопасность на производстве».


Показать в фотографиях, как коллеги оказывали медпомощь, мы сможем после того, как на «Востоке» спасут последнего «пострадавшего». Сегодня новички этих соревнований из Норильско-Таймырской энергетической компании, а также команды Каскада Вилюйских ГЭС и Усть-Илимской ГЭС набрали каждая по 390 баллов из 400 возможных – вот такие совпадения.


6 июня на этапе №2 производили переключения в электроустановках гидроэнергетики ЕвроСибЭнерго. Коллеги с Братской ГЭС справились с испытаниями на 586 баллов, у Иркутской ГЭС 552 балла. Команда Воткинской ГЭС набрала 608 баллов, став второй командой на «Востоке», которая выполнила эту рабочую задачу на 600+ – за счет дополнительных бонусных баллов от судей.


Этап №3 «Противоаварийную тренировку» Колымская и Бурейская ГЭС прошли на 608 и 562 балла соответственно. Результатов Богучанской ГЭС, которая выступала во второй половине дня, ждали с интересом: команда взяла на этапе 767 баллов. С учетом хороших остальных результатов это заявка на попадание в финал.


Четыре раза в день разгоралось пламя на территории пожарной части. И каждый раз энергетики справлялись с огнем с применением первичных средств пожаротушения на этапе №6. Сегодня тушили Новосибирская, Воткинская, Богучанская ГЭС и Каскад Толмачевских ГЭС. Новосибирцы показали результат 386 баллов – это на один балл ниже, чем текущие рекордсмены с Каскада Вилюйских ГЭС. Три остальные команды также справились неплохо: у камчатской команды 350 баллов, у уральцев 362 балла, у кодинцев 379 баллов. Этап №6 осталось пройти лишь одной команде на «Востоке» – Саяно-Шушенской ГЭС.



Назад в раздел