Поиск неисправностей, обследование и подготовка документации – участники завершили прохождение первых трех модулей

05.04.2022

Восемь команд в первый день соревнований приступили к выполнению конкурсного задания. Сегодня специалисты работали с неисправными приборами учета, которые завтра им предстоит заменить на «умные счетчики».

В модуле А участники чемпионата искали изменения в конструкции и функциональных возможностях приборов, позволяющие не учитывать потребление электроэнергии, которые были намеренно внесены организаторами в трехфазный и однофазный приборы учета (ПУ) потребителей.

Для выполнения задания требовалось провести инструментальное обследование и выявить безучетное потребление электроэнергии, составить соответствующие акты и подписать их у потребителей. Интересная деталь – в роли потребителей электроэнергии выступили эксперты конкурса, которые по сценарию могли выразить свое согласие или несогласие со сделанными выводами. Сразу после завершения модуля эксперты «раскрыли карты», показав конкурсантам те изменения, которые были внесены в приборы учета.

Основываясь на результатах модуля А, в следующем модуле В участники составили отчет о предпроектном обследовании. Для этого необходимо было описать текущую схему электроснабжения, проанализировать характеристики оборудования и обосновать необходимость создания интеллектуальной системы учета.

Для выполнения модуля С команды получили уже подготовленную рабочую документацию с намеренно внесенными ошибками, которые нужно было найти и исправить, чтобы получить полный комплект документов для внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных.

«Создание интеллектуальных систем учета – новая компетенция в компании, потребность в которой возникла в связи с выходом Федерального закона №522. В целях принятия единых согласованных решений по развитию данного направления в компании была создана и успешно функционирует специальная рабочая группа под руководством заместителя Генерального директора РусГидро по энергосбытовой деятельности. Кадровая потребность в профильной специальности очень высока, поэтому проведение чемпионата по компетенции интеллектуального учета актуальна как никогда», — пояснил главный эксперт чемпионата, начальник управления Департамента информационных технологий и цифрового развития РусГидро Дмитрий Жуков.

Работу каждой команды оценивает экспертная комиссия, сформированная из двух независимых экспертов и двух наставников, на языке Ворлдскиллс «компатриотов», при этом распределение экспертов и компатриотов по командам выполнено таким образом, чтобы исключить возможность оценки наставником своей команды. В состав комиссии входят представители Департамента информационных технологий и цифрового развития РусГидро, Камчатскэнерго, компаний – производителей оборудования и учреждений образования региона: Морского энергетического техникума, Института развития образования и Индустриального техникума.

Особое внимание при оценке выполнения конкурсного задания уделяется соблюдению правил охраны труда. Для соревнований была организована специальная схема электроснабжения площадки чемпионата. Оборудование стендов в зависимости от выполняемого модуля может находиться под напряжением, к каждому стенду подключена однофазная нагрузка мощностью 2 КВт и трехфазная нагрузка 9 КВт номинальным напряжением 220 В и 380 В соответственно.

Завтра конкурсантам предстоит выполнить замену неисправных приборов учета на «умные», настроить каналы связи и осуществить пуско-наладку интеллектуальной системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных.

Больше подробностей, фото и видео в социальных сетях: сообщество в VK «Люди РусГидро» https://vk.com/rushydro_activities, в telegram-канале https://t.me/rushydro_activities.


Другие новости

22.04.2023

Определены победители корпоративного чемпионата Группы РусГидро среди инженеров релейной защиты и автоматики

В Чебоксарах завершился корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам Агентства по развитию профессий и навыков по компетенции ««Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики...

21.04.2023

Семь трудных шагов: инженеры РЗА завершили прохождение всех модулей чемпионата

В пятницу участники корпоративного чемпионата РусГидро по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» завершили выполнение конкурсного задания.

20.04.2023

Проанализировать, проверить, настроить – как инженеры выполняют задания

Во второй день чемпионата среди инженеров релейной защиты и автоматики участники продолжили выполнение модулей конкурсного задания. Расскажем более подробно о тех, задачах, которые стоят перед участни...


Корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам АРПН

Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам АРПН проводится по поручению Правительства РФ в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризация рабочих профессий среди молодёжи.