РусГидро проводит чемпионат профмастерства по стандартам WorldSkills среди релейщиков

28.08.2019

С 14 по 18 октября в городе Волжский пройдет Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс) по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики».

Специальные автоматические устройства, получившие название «релейная защита», предназначены для выявления короткого замыкания и быстрого отключения поврежденного оборудования или участка сети от системы. Проще говоря, РЗА защищает оборудование и линии электропередач от коротких замыканий и других ненормальных режимов, повышая надежность работы энергосистем. Инженеры-релейщики осуществляют эксплуатацию, в том числе обслуживание и ремонт устройств РЗА. Они должны обладать знаниями и навыками в части режимов работы основного и вспомогательного оборудования, критериев их нормальной работы, обслуживания устройств РЗА генераторов, трансформаторов, распределительных устройств. На проверку навыков и умений, необходимых для высокого качества эксплуатации устройств РЗА, и направлены практические задания шести модулей чемпионата.

В чемпионате примут участие представители производственных филиалов и подконтрольных обществ Группы РусГидро в должности «инженер по релейной защите и автоматике» в возрасте до 35 лет. С работниками Группы РусГидро будут соревноваться также представители Нижнекамской ГЭС (АО «Татэнерго»), Иркутской, Усть-Илимской, Красноярской гидроэлектростанций, Инженерного центра «Иркутскэнерго» (ООО «ЕвроСибЭнерго – Гидрогенерация») и АО «НТЭК» - то есть по сути корпоративный чемпионат РусГидро носит отраслевой характер. Вне общего конкурса и в рамках апробации демонстрационного экзамена в чемпионате примут участие двое студентов Новосибирского государственного технического университета, которые в настоящее время проходят практику на Новосибирской ГЭС. Всего в состязаниях участвуют 23 конкурсанта.

Это уже второй чемпионат по стандартам WorldSkills в истории компании. В прошлом году соревнования были посвящены компетенции «Оперативно-технологическое управление гидроагрегатами и вспомогательным оборудованием». В 2019 году чемпионат вновь проходит на базе Волжской ГЭС и Волжского филиала МЭИ, а организатором выступает Корпоративный университет гидроэнергетики Группы РусГидро. В рамках деловой программы чемпионата состоится совещание руководителей учебных центров Группы РусГидро, а также студенческая конференция по теме «Современные тенденции и концептуальные вопросы развития систем РЗА и АСУ ТП».

За ходом соревнований можно следить в разделе Новости.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, цель которого повысить престиж рабочих профессий. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 78 стран. Россия присоединилась к этому движению в 2012 году. Первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia состоялся в 2013 году в Тольятти.


Другие новости

22.04.2023

Определены победители корпоративного чемпионата Группы РусГидро среди инженеров релейной защиты и автоматики

В Чебоксарах завершился корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам Агентства по развитию профессий и навыков по компетенции ««Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики...

21.04.2023

Семь трудных шагов: инженеры РЗА завершили прохождение всех модулей чемпионата

В пятницу участники корпоративного чемпионата РусГидро по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» завершили выполнение конкурсного задания.

20.04.2023

Проанализировать, проверить, настроить – как инженеры выполняют задания

Во второй день чемпионата среди инженеров релейной защиты и автоматики участники продолжили выполнение модулей конкурсного задания. Расскажем более подробно о тех, задачах, которые стоят перед участни...


Корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам АРПН

Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам АРПН проводится по поручению Правительства РФ в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризация рабочих профессий среди молодёжи.