Профессия - инженер-релейщик

17.10.2019

Третий день на базе Волжской ГЭС и Волжского учебного центра КорУнГа соревнуются инженеры по релейной защите и автоматике. Напоминаем, что в чемпионате Группы РусГидро по стандартам WorldSkills участвуют 26 конкурсантов из филиалов и подконтрольных организаций компании, Нижнекамской, Иркутской, Красноярской, Усть-Илимской ГЭС и Инженерного центра Иркутскэнерго. Кроме того, вне конкурса в чемпионате участвуют аспиранты Московского энергетического института (МЭИ), студенты Волжского филиала МЭИ и Новосибирского государственного технического университета.

Инженеры-релейщики – одна из сложнейших профессий в энергетической отрасли. Название «релейщики» связано с тем, что в алгоритме схем защит и автоматики использовалась элементная база на основе реле. В последнее время используются устройства, работающие на микропроцессорной элементной базе.

Инженеры этой специальности защищают электроэнергетическое оборудование от коротких замыканий и других аварийных режимов. Электрические машины и аппараты, трансформаторы, кабельные и воздушные линии электропередачи и другие элементы электрических установок и сетей постоянно обтекаются токами и находятся под напряжением. В процессе их эксплуатации могут происходить нарушения в нормальном режиме работы и возникать повреждения, что приводит к разрушениям оборудования и токоведущих частей. Последствия аварии можно минимизировать быстрым отключением поврежденного элемента электроустановки или участка сети при помощи специальных автоматических устройств, получивших название релейная защита и автоматика.

В течение трех дней участники чемпионата проходят согласно отдельному графику шесть модулей, а эксперты заносят результаты их прохождения в специальную систему CIS. Сегодня вечером после внесения последних результатов оценочная система WorldSkills автоматически выявит лучших инженеров по релейной защите и автоматике, набравших наибольшее количество баллов. Но победителей и призеров Корпоративного чемпионата Группы РусГидро объявят только завтра, 18 октября, на торжественной церемонии закрытия мероприятия.

Сегодня в полночь на сайте чемпионата закрывается зрительское голосование за конкурсантов. Его победитель получит приз от организатора конкурса – Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро. Спешите поставить «лайк» своему коллеге или другу.


Другие новости

22.04.2023

Определены победители корпоративного чемпионата Группы РусГидро среди инженеров релейной защиты и автоматики

В Чебоксарах завершился корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам Агентства по развитию профессий и навыков по компетенции ««Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики...

21.04.2023

Семь трудных шагов: инженеры РЗА завершили прохождение всех модулей чемпионата

В пятницу участники корпоративного чемпионата РусГидро по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» завершили выполнение конкурсного задания.

20.04.2023

Проанализировать, проверить, настроить – как инженеры выполняют задания

Во второй день чемпионата среди инженеров релейной защиты и автоматики участники продолжили выполнение модулей конкурсного задания. Расскажем более подробно о тех, задачах, которые стоят перед участни...


Корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам АРПН

Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам АРПН проводится по поручению Правительства РФ в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризация рабочих профессий среди молодёжи.