Определены победители второго Корпоративного чемпионата Группы РусГидро по стандартам WorldSkills

18.10.2019
На Волжской ГЭС завершился Корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам WorldSkills по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики».

Первое место занял Александр Широков, инженер по релейной защите и автоматике Саяно-Шушенской ГЭС, набравший 557 баллов.  Второе место присуждено Константину Ситникову, представителю Зейской ГЭС, его результат 541 балл. Третье место разделили сразу трое конкурсантов: с результатом 533 балла - Александр Зуев, представитель Воткинской ГЭС и самый молодой конкурсант Никита Бакеев из Инженерного центра Иркутскэнерго, а также Александр Худяков из Загорской ГАЭС, набравший 532 балла. При подведении итогов экспертной комиссией чемпионата использовалась международная система оценки результатов выполнения конкурсных заданий по стандартам WorldSkills.

Призом зрительских симпатий по итогам голосования на официальном сайте Корпоративного чемпионата Группы РусГидро по стандартам WorldSkills награждена, Кристина Серых из Колымской ГЭС, кстати единственная девушка - конкурсантка.

На церемонии вручения наград, обращаясь к участникам чемпионата, заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Байрта Первеева отметила: «Вам отводится одна из самых главных ролей в обеспечении безопасной эксплуатации оборудования ГЭС и внедрении цифровых технологий. Компания уделяет большое внимание вашей профессиональной подготовке. Приятно отметить, что первые в истории компании и отрасли соревнования среди инженеров по релейной защите и автоматике ГЭС/ГАЭС продемонстрировали высокий уровень вашего мастерства и навыков».

В чемпионате принимали участие 26 конкурсантов в возрасте до 35 лет: представители 16 филиалов и подконтрольных обществ Группы РусГидро, Нижнекамской, Иркутской, Усть-Илимской, Красноярской гидроэлектростанций и Инженерного центра «Иркутскэнерго». Вне общего конкурса участвовали аспиранты НИУ «МЭИ», студенты Волжского филиала МЭИ, а также Новосибирского государственного технического университета.

Годом ранее первый в истории РусГидро чемпионат по стандартам WorldSkills проводился по компетенции «Оперативно-технологическое управление гидроагрегатами и вспомогательным оборудованием». В нем приняли участие 24 конкурсанта в возрасте до 28 лет.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, цель которого повысить престиж рабочих профессий. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран. Россия присоединилась к этому движению в 2012 году. Первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia состоялся в 2013 году в Тольятти. В 2017 году в рамках ВЭФ между ПАО «РусГидро» и Союзом «Ворлдскиллс Россия» было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого проводятся корпоративные чемпионаты по стандартам WorldSkills и WorldSkills Junior.


Другие новости

22.04.2023

Определены победители корпоративного чемпионата Группы РусГидро среди инженеров релейной защиты и автоматики

В Чебоксарах завершился корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам Агентства по развитию профессий и навыков по компетенции ««Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики...

21.04.2023

Семь трудных шагов: инженеры РЗА завершили прохождение всех модулей чемпионата

В пятницу участники корпоративного чемпионата РусГидро по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» завершили выполнение конкурсного задания.

20.04.2023

Проанализировать, проверить, настроить – как инженеры выполняют задания

Во второй день чемпионата среди инженеров релейной защиты и автоматики участники продолжили выполнение модулей конкурсного задания. Расскажем более подробно о тех, задачах, которые стоят перед участни...


Корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам АРПН

Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам АРПН проводится по поручению Правительства РФ в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризация рабочих профессий среди молодёжи.