На Чемпионате жаркий день: два модуля конкурсной программы и повышение квалификации

10.10.2018

Последние два модуля конкурсного задания Корпоративного чемпионата Группы РусГидро по стандартам WorldSkills проходят 10 и 11 октября на площадке Волжской ГЭС. Напомним, что в Чемпионате по компетенции «Оперативно-технологическое управление гидроагрегатами и вспомогательным оборудованием» участвуют молодые машинисты гидроагрегатов – представители филиалов ПАО «РусГидро», ПАО «Богучанская ГЭС», ПАО «Колымаэнерго», АО «Красноярская ГЭС» и студенты 4 курса Волжского филиала МЭИ.

Сегодня к восьми утра участники Чемпионата прибыли на площадку Волжской ГЭС и разбились на три группы. Первая направилась на пожарный полигон для ликвидации пожара с применением первичных средств пожаротушения. Солнечная погода позволила гостям и экспертам Чемпионата посмотреть зрелищную пожарную эстафету. По отзывам экспертов, молодые специалисты успешно продемонстрировали навыки тушения возгорания в электроустановках, безусловно, с соблюдением требований правил охраны труда и пожарной безопасности. Отметим, что в отличие от Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС, где аналогичное задание проходит оперативная бригада, здесь то же самое в полном объеме участники выполняют единолично.

Другая группа выполняла конкурсное задание по выводу оборудования в ремонт и проведению допуска бригады по наряду-допуску. Модуль был проведен с использованием реального оборудования. Это задание включает проверку практических навыков безопасной эксплуатации и оперативного обслуживания электроустановок и гидромеханического оборудования.

Конкурсанты третьей группы приступили к обучению в Волжском учебном центре КорУнГа по программе повышения квалификации в области оперативно-технологического управления ГЭС/ГАЭС.

Завтра, 11 октября, участники Чемпионата поменяются группами и продолжат обучение и выполнение конкурсных модулей (3-й и 5-й модули) согласно расписанию.

Обращаем ваше внимание, что итоговые результаты Чемпионата будут подведены в последний день. Это требуют правила проведения соревнований по международным стандартам WorldSkills. Конкурсные задания после каждого модуля эксперты заносят в специальную систему WorldSkills, которая автоматически выявит лучших машинистов гидроагрегатов ГЭС/ГАЭС, набравших наибольшее количество баллов. Победителей и призеров Корпоративного чемпионата Группы РусГидро поздравят на закрытии Чемпионата после 15 часов 12 октября.

Следите за ходом Чемпионата на сайте соревнований. Здесь же организовано голосование. Его победитель получит приз от организатора конкурса – КорУнГа.


Другие новости

22.04.2023

Определены победители корпоративного чемпионата Группы РусГидро среди инженеров релейной защиты и автоматики

В Чебоксарах завершился корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам Агентства по развитию профессий и навыков по компетенции ««Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики...

21.04.2023

Семь трудных шагов: инженеры РЗА завершили прохождение всех модулей чемпионата

В пятницу участники корпоративного чемпионата РусГидро по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» завершили выполнение конкурсного задания.

20.04.2023

Проанализировать, проверить, настроить – как инженеры выполняют задания

Во второй день чемпионата среди инженеров релейной защиты и автоматики участники продолжили выполнение модулей конкурсного задания. Расскажем более подробно о тех, задачах, которые стоят перед участни...


Корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам АРПН

Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам АРПН проводится по поручению Правительства РФ в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризация рабочих профессий среди молодёжи.