Конкурсанты собрали интеллектуальную систему учета электроэнергии

06.04.2022

6 апреля был самым насыщенным днем чемпионата: участники выполнили большой объем заданий непосредственно с оборудованием – монтаж и пусконаладочные работы, результатом которых стала собранная к концу дня интеллектуальная система учета (ИСУ) электроэнергии.

В рамках задания модуля D команды выполнили сборку элементов в шкафу технического учета с устройством сбора и передачи данных (УСПД) и осуществили замену однофазного и трехфазного приборов учета потребителей на «умные» счетчики.

В модуле E команды выполняли настройку трехфазного прибора технического учета и УСПД, трехфазного и однофазного приборов коммерческого учета потребителей, а также организовывали удаленный сбор данных. Для этого с помощью специализированного инженерного программного обеспечения необходимо было сконфигурировать приборы учета и УСПД, выполнить настройку передачи данных с использованием различных технологий связи (PLC, RF, GPRS/GSM), а также осуществить настройку верхнего уровня системы – сервера интеллектуального учета, на который поступают данные и с которого возможно осуществить отключение потребителя.

Конкурсное задание имитирует реальные условия работы. В электроэнергетике ведется коммерческий и технический учет электроэнергии: данные коммерческого учета используются для финансовых расчетов с потребителями, а с помощью шкафов технического учета, устанавливаемых на трансформаторных подстанциях, осуществляется контроль потерь электроэнергии, чтобы не допустить ее хищения.

Всю работу участники выполняют на оборудовании под напряжением, поэтому соблюдение правил производственной безопасности и охраны труда напрямую влияет на оценку выполнения задания. По словам экспертов, команды учли ошибки вчерашнего дня, улучшилось качество их работы, что говорит не только о соревновательной, но и обучающей стороне чемпионата.

В последний конкурсный день командам предстоит провести испытания ИСУ электроэнергии и выполнить восстановление системы после «сбоя», специально подготовленного экспертами чемпионата.

После двух соревновательных дней команды все еще не знают, какие оценки выставила им экспертная комиссия. Интрига сохранится до последнего, ведь в соответствие с регламентом соревнований информации о распределении мест станет известна только на награждении. А результаты зрительского голосования открыты – http://sorevnovanie.rushydro.ru/ws/teams/. И еще есть время поддержать коллег своим голосом.

Больше фото и видео с площадок в социальных сетях: сообществе в VK «Люди РусГидро» https://vk.com/rushydro_activities, в telegram-канале https://t.me/rushydro_activities.


Другие новости

22.04.2023

Определены победители корпоративного чемпионата Группы РусГидро среди инженеров релейной защиты и автоматики

В Чебоксарах завершился корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам Агентства по развитию профессий и навыков по компетенции ««Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики...

21.04.2023

Семь трудных шагов: инженеры РЗА завершили прохождение всех модулей чемпионата

В пятницу участники корпоративного чемпионата РусГидро по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» завершили выполнение конкурсного задания.

20.04.2023

Проанализировать, проверить, настроить – как инженеры выполняют задания

Во второй день чемпионата среди инженеров релейной защиты и автоматики участники продолжили выполнение модулей конкурсного задания. Расскажем более подробно о тех, задачах, которые стоят перед участни...


Корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам АРПН

Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам АРПН проводится по поручению Правительства РФ в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризация рабочих профессий среди молодёжи.