Команды завершили выполнение конкурсного задания чемпионата

07.04.2022

В последний конкурсный день участники выполняли задания двух модулей. Для выполнения модуля F с помощью однофазного трансформатора было снижено напряжение в одной фазе ниже нормативных значений. Задача команд состояла в настройке работы локальной сигнализации и сигнализации в интеллектуальной системе учета, предупреждающих о нарушении качества электроснабжения. Необходимо было зафиксировать это нарушение на уровне приборов учета и затем обеспечить передачу данных об этих событиях на все уровни интеллектуальной системы учета (ИСУ).

Перед модулем G эксперты внесли неисправности в элементы ИСУ, соответственно задача команд состояла в восстановлении функционирования ИСУ, в том числе удаленного сбора данных с УСПД, однофазного и трехфазного приборов учета, установленных в предыдущих модулях. Также в рамках данного модуля команды при помощи программного обеспечения верхнего уровня формировали балансовую группу, состоящую из прибора технического учета трансформаторного включения и двух приборов коммерческого учета потребителей. Формирование балансов потребления является крайне важной задачей, потому что позволяет определить потери в распределительных сетях и выявить неучтенное потребление электроэнергии.

«В подконтрольных организациях Группы РусГидро используется единое программное обеспечение верхнего уровня ИСУ. Именно на этапе пуско-наладки, где отрабатывались навыки настройки данного программного обеспечения, специалисты столкнулись со сложностями. Благодаря участию в чемпионате они получили дополнительный опыт по этой компетенции, а также импульс для профессионального развития», – отметил Павел Нейский, ведущий эксперт Департамента информационных технологий и цифрового развития РусГидро, член экспертной комиссии чемпионата.

В соответствии со стандартами WorldSkills на чемпионате использовалось оборудование нескольких производителей. С какими приборами учета необходимо будет работать в ходе выполнения конкурсного задания определила жеребьевка, в результате несколько команд получили опыт работы с оборудованием, с которым они ранее не сталкивались на своих рабочих местах.

После выполнения участниками последнего модуля конкурсного задания экспертные группы собрались, чтобы обсудить результаты проведенных модулей и подписать итоговые протоколы о подтверждении полученных результатов и их внесении в информационную систему чемпионата.

Итоговые результаты чемпионата, будут обработаны специалистами WS и направлены главному эксперту чемпионата в 100-балльной и 500-балльной шкале оценок. «100-балльная система используется для сравнения результатов участников чемпионата, выступивших в одной компетенции. В то время, как 500-балльная шкала позволяет сравнить уровень навыки участников, которые соревновались в разных компетенциях», – поясняет Иван Шошин, эксперт по системе CIS корпоративного чемпионата Группы РусГидро по стандартам WorldSkills.

«Здорово, что на чемпионате собрались коллеги из других регионов – хороший обмен опытом. И еще хотелось бы отметить отличную организацию чемпионата. Кроме того, у меня была возможность пообщаться с представителями заводов-изготовителей «умных» счетчиков, узнать, какие перспективы намечаются в данном направлении и что нас ждет. Эта информация полезна для дальнейшей работы», – поделился Максим Панин, ведущий инженер по техническому аудиту потребителей энергии Владивостокского отделения филиала ДЭК «Дальэнергосбыт».

Завтра, 8 апреля, в офисе ИА Камчатскэнерго будут оглашены результаты выполнения участниками конкурсного задания и пройдет церемония награждения победителей.


Другие новости

22.04.2023

Определены победители корпоративного чемпионата Группы РусГидро среди инженеров релейной защиты и автоматики

В Чебоксарах завершился корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам Агентства по развитию профессий и навыков по компетенции ««Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики...

21.04.2023

Семь трудных шагов: инженеры РЗА завершили прохождение всех модулей чемпионата

В пятницу участники корпоративного чемпионата РусГидро по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» завершили выполнение конкурсного задания.

20.04.2023

Проанализировать, проверить, настроить – как инженеры выполняют задания

Во второй день чемпионата среди инженеров релейной защиты и автоматики участники продолжили выполнение модулей конкурсного задания. Расскажем более подробно о тех, задачах, которые стоят перед участни...


Корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам АРПН

Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам АРПН проводится по поручению Правительства РФ в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризация рабочих профессий среди молодёжи.