И стены помогают: команда Камчатскэнергосбыта ДЭК стала чемпионом третьих корпоративных соревнований по стандартам Worldskills

08.04.2022

На Камчатке завершился Третий корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам WorldSkills по компетенции «Интеллектуальная система учета электроэнергии». Первое место заняла команда Камчатскэнергосбыта, филиала Дальневосточной энергетической компании, Константин Кудрин и Леонид Репетий, набрали за выполнение модулей программы 550 баллов.

«Самым сложным было разобраться с документацией нового для нашей команды оборудования и суметь осуществить пуско-наладку в условиях ограниченного времени. Впервые освоили работу с программным обеспечением АИИС КУЭ «Пирамида 2.0». Нам предстоит на своих рабочих местах работать с ним, поэтому полученные знания обязательно пригодятся», – поделился впечатлениями Леонид Репетий, инженер группы метрологии и ЦСКИ филиала ДЭК «Камчатскэнергосбыт».

Второе место присуждено еще одному филиалу ДЭК – «Дальэнергосбыту» с результатом 528 баллов (Максим Панин и Олег Протопопов). Бронза у команды ДРСК (Андрей Клименко и Денис Косарев), которая всего на 10 баллов отстала от серебряного итога. Призом зрительских симпатий по итогам голосования, которое проходило с 4 по 7 апреля на сайте чемпионата Группы РусГидро по стандартам WorldSkills, награжден Константин Кудрин, ведущий инженер отдела ИСУ и измерительных услуг филиала ДЭК «Камчатскэнергосбыт».

Торжественное подведение итогов чемпионата прошло на базе Исполнительного аппарата Камчатскэнерго. На церемонии вручения наград, обращаясь к участникам чемпионата, директор Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро Дмитрий Завражный отметил важность их работы: «В условиях цифровизации энергетики на вас лежит двойная ответственность – и за качество вашей работы, и за работу оборудования».

В октябре 2022 года победители корпоративных соревнований примут участие в Национальном чемпионате по стандартам WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге. Напомним, в чемпионате принимали участие 16 конкурсантов из 8 команд, представляющие ДРСК, филиалы ДЭК, Магаданэнерго и Камчатскэнерго.

Участники, которые не пришли к призам, тем не менее отметили полезность чемпионата для их профессионального роста. «Соревнования лично для меня еще раз показали, что технологии не стоят на месте, и нужно постоянно развиваться. На моем предприятии я работаю с тем же оборудованием, с каким выпало работать на чемпионате, но мы используем не полный спектр его возможностей, – поделился Айдар Ялтыров, начальник службы электроэнергии Магаданэнергосбыта. – Я узнал о том функционале, который может быть полезен для нас, например, в части контроля качества. Если раньше, когда потребитель жаловался на качество электроснабжения, нам приходилось организовывать комиссионный выезд, то сейчас можно воспользоваться функцией удаленной выгрузки данных. Планирую познакомить коллег с новой методикой работы с оборудованием».

В рамках деловой программы чемпионата прошел семинар-совещание руководителей учебных центров дальневосточных предприятий Группы РусГидро с участием Департамента управления персоналом и КорУнГ. На нем обсуждались вопросы развития системы подготовки персонала Группы, планы по проведению корпоративных профессиональных соревнований, а также вопросы работы с кадровым резервом молодых специалистов и руководителей предприятий ДФО.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, цель которого повысить престиж рабочих профессий. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 80 стран. Россия присоединилась в 2012 году. Первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia состоялся в 2013 году в Тольятти. В 2017 году в рамках ВЭФ между ПАО «РусГидро» и Союзом «Ворлдскиллс Россия» было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого проводятся корпоративные чемпионаты по стандартам WorldSkills и WorldSkills Junior.

Корпоративные чемпионаты Группы РусГидро по стандартам WorldSkills проходили в 2018 и 2019 году по компетенциям ««Оперативно-технологическое управление гидроагрегатами и вспомогательным оборудованием» и «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» соответственно.


Другие новости

22.04.2023

Определены победители корпоративного чемпионата Группы РусГидро среди инженеров релейной защиты и автоматики

В Чебоксарах завершился корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам Агентства по развитию профессий и навыков по компетенции ««Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики...

21.04.2023

Семь трудных шагов: инженеры РЗА завершили прохождение всех модулей чемпионата

В пятницу участники корпоративного чемпионата РусГидро по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» завершили выполнение конкурсного задания.

20.04.2023

Проанализировать, проверить, настроить – как инженеры выполняют задания

Во второй день чемпионата среди инженеров релейной защиты и автоматики участники продолжили выполнение модулей конкурсного задания. Расскажем более подробно о тех, задачах, которые стоят перед участни...


Корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам АРПН

Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам АРПН проводится по поручению Правительства РФ в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризация рабочих профессий среди молодёжи.