Группа РусГидро впервые проводит Корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

08.10.2018

В городе Волжский стартовал первый в истории компании Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по международным стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс).

Чемпионат по компетенции «Оперативно-технологическое управление гидроагрегатами и вспомогательным оборудованием» проводится в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризации рабочих профессий среди молодежи. Его организатором выступает филиал ПАО «РусГидро» – «Корпоративный университет гидроэнергетики».

В соревнованиях участвуют молодые работники Группы РусГидро. Это представители Волжской, Бурейской, Воткинской, Жигулевской, Камской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской, Саяно-Шушенской, Чебоксарской, Каскада Кубанских и Каскада Верхневолжских ГЭС, Загорской ГАЭС, Карачаево-Черкесского, Кабардино-Балкарского, Северо-Осетинского филиалов, а также АО «Красноярская ГЭС», ПАО «Богучанская ГЭС» и ПАО «Колымаэнерго». Также среди участников три студента 4-го курса филиала Волжского филиала Московского энергетического института.

На торжественной церемонии открытия Чемпионата, обращаясь к участникам, экспертам и гостям мероприятия, заместитель директора Департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Виктория Пак отметила: «Мы рады сегодня открыть первый Корпоративный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс. Для нас это возможность не только выявить лучшего работника оперативной службы по международным стандартам, но и задать новый уровень профессиональных соревнований и позиционирования энергетических профессий среди учащейся и работающей молодёжи».

Чемпионат будет проходить с 8 по 12 октября на базе Волжской ГЭС и Волжского филиала МЭИ. В его рамках конкурсанты выполнят практические задания по 5 модулям, а также пройдут программу повышения квалификации. Параллельно с соревнованиями организаторы проведут масштабную деловую программу, включающую студенческую конференцию и круглый стол на тему проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия. Для студентов студенческой конференции в первый день мероприятия были организованы экскурсия по ГЭС и лекции о перспективах развитии гидроэнергетики и профессии машиниста гидроагрегатов.

Познакомиться с участниками Чемпионата: посмотреть фото, биографию и видеопрезентацию можно на сайте соревнований в разделе Участники. За ходом соревнований можно следить в разделе Новости.

На сайте Чемпионата запущено зрительское голосование. Участник, набравший больше всего «лайков», получит приз от организатора конкурса – Корпоративного университета гидроэнергетики.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, цель которого повысить престиж рабочих профессий. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран. Россия присоединилась к этому движению в 2012 году. Первый Всероссийский конкурс рабочих профессий WorldSkills Russia состоялся в 2013 году в Тольятти.


Другие новости

22.04.2023

Определены победители корпоративного чемпионата Группы РусГидро среди инженеров релейной защиты и автоматики

В Чебоксарах завершился корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам Агентства по развитию профессий и навыков по компетенции ««Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики...

21.04.2023

Семь трудных шагов: инженеры РЗА завершили прохождение всех модулей чемпионата

В пятницу участники корпоративного чемпионата РусГидро по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» завершили выполнение конкурсного задания.

20.04.2023

Проанализировать, проверить, настроить – как инженеры выполняют задания

Во второй день чемпионата среди инженеров релейной защиты и автоматики участники продолжили выполнение модулей конкурсного задания. Расскажем более подробно о тех, задачах, которые стоят перед участни...


Корпоративный чемпионат Группы РусГидро по стандартам АРПН

Корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы РусГидро по стандартам АРПН проводится по поручению Правительства РФ в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризация рабочих профессий среди молодёжи.