Этап номер 3: неочевидное вероятное

09.08.2019
На этапе управления электротехническим оборудованием участники соревнуются в умении производить оперативные переключения в электроустановках при нормальном и аварийном режиме работы оборудования. В реальной жизни такие переключения нужно производить, например, при выводе турбогенератора или трансформатора в ремонт. Для этого оперативникам нужно выполнить ряд мероприятий, которые прописаны в нормативно-технической документации.
Испытание состоит из двух подэтапов. На первом - участникам выдают диспетчерскую заявку с заданием на вывод в ремонт оборудования станции. Опираясь на требования нормативной базы, команда должна связаться с диспетчером, запросить команду, разработать бланк переключений и приступить к операциям.
На втором подэтапе требуется ликвидировать аварийную ситуацию. При аварии персонал имеет право производить переключения без бланка - на основании инструкций по эксплуатации, регламентирующих документов и, конечно, своего опыта и знаний.
Дополнительным требованием на испытаниях является необходимость вести оперативный журнал, оперативные переговоры, применять электрозащитные средства, например, каски, перчатки, указатели напряжения, подавать аварийные заявки. Тем самым судейская бригада оценивает не только работу персонала с оборудованием, но и весь процесс в целом.
Чтобы максимально приблизить этап к реальным условиям, организаторы повысили требования к оформлению и применению оперативной документации. Также ушли от сценария с аварийными ситуациями, план действия по которым очевиден, в сторону более неоднозначных задач, которые требуют выдержки, умения контролировать ситуацию, оперативно принимать решения и действовать в определенном порядке.
Старшим судьей на этапе №3 выступает начальник управления Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО ПАО «РусГидро» Сергей Журавлев, судьей – ведущий эксперт Корпоративного университета гидроэнергетики Иван Шошин.


Назад в раздел