Этап номер 4: когда химия в руках

08.08.2019
В отличие от других этапов, это испытание проходит один человек – начальник смены химцеха. Называется этап «Ведение водно-химического режима», но предполагает проверку более широких знаний и навыков – во всём том, с чем должен иметь дело персонал химцеха на станции. На первом подэтапе выявляется, кто из участников лучше знает схему оборудования своего цеха. Для этого организаторы за несколько месяцев запрашивают у предприятий-участников необходимые данные, выделяют в каждой схеме участки – так, чтобы сгладить разницу в размерах станций и сделать задания сопоставимыми по сложности. Какой участок выбран, никто не знает заранее, но можно готовиться по схеме целиком. Выполняя задание, необходимо вспомнить и начертить эту схему на компьютере.

На втором подэтапе проверяются теоретические знания по специальности – по химии, в области водно-химических режимов и химического контроля. На третьем – умение осуществлять технологические расчеты, или знание формул, ведь на работе начальникам смены химцеха необходимо рассчитывать концентрацию веществ или, например, необходимое количество реагента.

Четвертый подэтап предполагает проверку на тренажере умения эксплуатировать оборудование водоподготовки. На пятом – проверяются умения принять смену и устранять аварийные ситуации. Чтобы успешно справиться с последним заданием, необходимо правильно установить причину аварии.

Старшим судьей на этапе 4 является заведующий кафедрой теоретических основ теплотехники им. Вукаловича МЭИ Константин Орлов. А наибольшее количество баллов при прохождении этапа набрала представительница команды Сахалинэнерго – Любовь Стрельцова.


Назад в раздел