Этап номер один: применяй нормативно-техническую базу с умом

08.08.2019
После пожарного этапа, который все участники прошли на одной площадке по очереди, расписание у команд разделилось: каждый выполняет задания в разные дни соревнований. Следить за тем, кто какие этапы прошел и сколько баллов набрал, можно на нашем сайте в разделе «Ход соревнований». А мы пока обратимся к основам – постепенно разберем, в чем суть заданий этапов и какие навыки и знания проверяются.

Этап № 1 посвящен проверке знания нормативно-технических документов (НТД). Но просто знать нормативную базу недостаточно, нужно уметь ее применять. Чтобы проверить знания и умения всесторонне, испытание разделено на три подэтапа.

Первый подэтап проще остальных: есть набор вопросов по существующим НТД, есть варианты ответов, нужно выбрать правильный. Но тестирование – это тестирование. Можно либо случайно ошибиться в простом вопросе, либо угадать сложный ответ. Чтобы нивелировать этот эффект, за первым подэтапом следуют еще два.

Второй подэтап связан с заполнением наряда – это основной документ, по которому проводятся ремонтные работы. Участнику дают три заполненных наряда (в соответствии с его специальностью) и просят найти ошибки. Умение находить ошибки очень важно, ведь неправильное заполнение документа увеличивает вероятность несчастных случаев.

В финале – просмотр видеосюжета, который максимально приближен к реальным условиям. Действие разворачивается на реальной электростанции, и участнику соревнований необходимо зафиксировать как можно больше отступлений от правил, найти как можно больше нарушений. Таким образом, подэтапы дополняют друг друга.

На Вторых корпоративных соревнованиях оперативного персонала ТЭС с поперечными связями старшим судьей выступает ведущий эксперт Департамента производственной безопасности и охраны труда ПАО «РусГидро» Максим Попов, судьей – заведующий кафедрой МЭИ Константин Орлов.



Назад в раздел