Итоги дня: ДГК лучше всех проявила себя при выполнении заданий по ликвидации пожара

06.08.2019
На площадке Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 в первый день соревнований была жара – в буквальном и переносном смысле. Команды проходили испытания этапа №6 – «Ликвидация возгорания с применением средств пожаротушения».

Каждый член команды – самостоятельно или в группе - должен был выполнить определенный набор действий в зависимости от того, с чем он потенциально может столкнуться на своем подэтапе. Начальнику смены котельного цеха и машинисту котлов необходимо было потушить распыленной водой кабельный короб с загоревшимися кабелями под напряжением, начальнику турбинного цеха и его машинисту с помощью огнетушителей - ликвидировать возгорание разлившегося масла. Начальник смены электроцеха отключал и тушил электродвигатель 6 кВ, а начальник смены химцеха должен был справиться с возгоранием электродвигателя на 0,4 кВ – при помощи углекислотного огнетушителя. Начальнику же смены станции предстояло сообщить о пожаре в МЧС и корректно оформить допуск на тушение.

Порядок выполнения заданий четко определен Положением о проведении этапа. Готовясь к состязаниям, команды тренируются, отрабатывают свои действия. Но непосредственно на соревнованиях все не так просто – сказывается волнение и отсутствие практики в условиях, максимально приближенных к реальным. В результате где-то скорости не хватает, где-то алгоритм действий не тот, все недочеты, за которыми внимательно следят судьи, сказываются на общем результате.

Лучше всех проявили себя на этом этапе оперативники ДГК, которые быстрее остальных выполнили задания и допустили наименьшее количество ошибок.


Назад в раздел