Все испытания пройдены, судейская комиссия подводит итоги

04.10.2017
Несмотря на минусовую утреннюю температуру, для многих участников соревнований оперативного персонала ТЭС с поперечными связями сегодняшний день стал по-настоящему жарким по накалу эмоций, усилий и энергии, потраченной на испытаниях.

На этапе №2 проверки уровня подготовки персонала котельного и турбинного цехов командам предлагалось пустить основное оборудование котло-турбинного цеха тепловой электростанции в работу для обеспечения потребителей как тепловой, так и электрической энергией. Максимальный балл, который могут получить команды на этом этапе 1280. В индивидуальном зачете каждый участник может получить 320 баллов. Длительность этапа составляет 3 часа, в течение которых команды выполняли пуски оборудования и ведения режима.

Работа котло-турбинного цеха одна из важнейших в работе ТЭC. Если не обеспечить преобразование потенциальной энергии топлива в котле в кинетическую, которая потом в турбине будет преобразована в механическую энергию, а та в свою очередь не будет преобразована в генераторе в электрическую, то работа электростанции станет невозможной.

Этап №3 «Управление электротехническим оборудованием» включал в себя производство оперативных переключений в электроустановках и ликвидацию нарушений нормального режима работы оборудования ТЭС. В первом подэтапе участники должны были вывести силовое оборудование ТЭС в ремонт с составлением бланка переключений. На втором подэтапе -  ликвидировали аварийную ситуацию с повреждением и возгоранием блочного трансформатора с посадкой электростанции на «ноль». Оперативный персонал Владивостокской ТЭЦ-2, успешно справился с выполнением всех заданий и набрал наибольшее количество баллов, без серьезных нарушений.

Судейская комиссия этапа №5 «Эксплуатация систем автоматического управления и контроля» оценивала знания и навыки персонала цеха ТАИ (тепловой автоматики и измерений), умения выполнять типовые регламентные операции, а также устанавливать типы и места технологических нарушений. Все команды продемонстрировали примерно одинаковый уровень подготовки в части уровня профессиональных знаний. А в части выполнения регламентных операций явными лидерами стали энергетики из Дальневосточной генерирующей компании.

Вой сирен, крики "пострадавших", грим, имитирующий тяжелые ранения, максимально приближали условия прохождения этапа №7 оказания доврачебной помощи пострадавшему к реалистичным.  Не удивительно, что кто-то в таких условиях «терял» коллег, попавших под условное поражение электрическим током, а кто-то неожиданно для судей нашел дополнительного пострадавшего в виде манекена «Гоша», не участвующего в сценарии этапа и даже провел его реанимационные действия. На этом этапе самый высокий результат показала команда филиала «Приморская генерация» Дальневосточной генерирующей компании, набравшая 280 баллов из 320 возможных. Их коллеги из «Хабаровской генерации» ДГК вторые по количеству баллов на этом этапе.

Результаты этапа №1 «Проверка знаний нормативно-технических документов» будут оглашены на церемонии закрытия соревнований оперативного персонала ТЭC с поперечными связями, которая состоится завтра 05 октября на базе Артёмовской ТЭЦ.  Тогда же мы и узнаем, какая команда стала победителем соревнований, а кто из участников стал лучшим в своей профессии.


Назад в раздел