О ТЭС с поперечными связями

03.10.2017
Как известно, теплоэлектростанция (ТЭС) – это энергопредприятие, которое производит не только электрическую, но и тепловую энергию. По типу соединения котлов и турбин теплоэлектростанции могут быть блочные и неблочные или с поперечными связями. На блочных ТЭС котлы и турбины соединены попарно. Такие блоки имеют, как правило, большую электрическую мощность. Схема с поперечными связями позволяет подать пар от любого работающего котла по общему коллектору к любой из турбин, что повышает гибкость управления станцией.

Эта схема более предпочтительна с точки зрения надежности работы станции и обеспечения ее «живучести». Вследствие этого ТЭС с подобной компоновкой оборудования функционируют в изолированных энергосистемах, в таких регионах как Камчатский край, Сахалинская, Магаданская области и Чукотский автономный округ.

От надежности работы источников тепла и электроэнергии зависит жизнеобеспечение деятельности регионов Дальнего Востока. В связи с этим подготовка высококвалифицированного персонала для теплоэлектростанций с поперечными связями является одним из приоритетов деятельности Группы РусГидро.


Назад в раздел