Взлеты и падения: каким был второй соревновательный день

Взлеты и падения: каким был второй соревновательный день
27.10.2021

Завершился второй день корпоративных соревнований профессионального мастерства среди работников тепловых станций Группы РусГидро. И хотя команды в первый день уже «протестировали» на себе непривычный дистанционный формат прохождения этапов, волнение участников не покидает.


Самым «ровным» по уровню подготовки и полученным баллам стал этап 6 – «Оказание доврачебной помощи пострадавшему». Судейская бригада, состоящая из представителей «Российского Красного Креста», отметила хорошую подготовку команд. По результатам испытаний, которые прошли уже четыре команды, лидерство пока за представителями Якутскэнерго – 282 балла из 296 возможных.


Все команды уже завершили выполнение заданий этапа № 4 «Ведение водно-химического режима ТЭС». Лучше всех проявила себя представительница команды Сахалинэнерго, начальник смены химцеха Татьяна Залюбовская (на фото), набравшая 319 баллов из 320 возможных. Ближе к лидеру – команда ДГК (300 баллов), а вот Чукотэнерго и Якутскэнерго не удалось показать высокие результаты. Необходимо отметить, что формат проверки знаний и мастерства на этом этапе был изменен. Вместо тестирования, где можно выбрать или угадать вариант ответа, в новых условиях необходимо вводить точные показатели, что вызвало у некоторых участников затруднения. Также проблемы возникли с выполнением задания подэтапа 4 – эксплуатация установки очистки замазученных сточных вод от нефтепродуктов в нормальном режиме. Для его успешного прохождения нужно было уделить больше внимания изучению технологических схем.


При прохождении этапа № 2 «Проверка уровня подготовки персонала котельного и турбинного цехов» со сложностями столкнулась команда Магаданэнерго. Команда не набрала ни одного балла, хотя по мнению судей, начала прохождение заданий лучше всех остальных и была близка к идеальным показателям. Ближе к завершению пусковых операций несколько допущенных ошибок привели к отключению оборудования, что согласно положению о проведении этапа дало результат в 0 баллов. Самые высокие результаты пока у команды ДГК, набравшей 1017 баллов из 1280 возможных.


На этапе № 1 «Проверка знаний нормативно-технических документов» судьи отметили Анну Звездину из команды Камчатскэнерго, выступающую на соревнованиях в должности начальника смены химцеха. Она не только быстрее остальных завершила подэтап тестирования на знания НТД, но и показала высокие результаты. В связи с особенностями системы подсчета баллов результаты этапа № 1 будут опубликованы после его прохождения всеми командами.


Хороший уровень подготовки продемонстрировали сегодня команды Якутскэнерго и Камчатскэнерго, проходившие этап № 3 «Управление электротехническим оборудованием». Они набрали соответственно 684 и 729 баллов из 800 возможных. Старший судья этапа, главный эксперт Департамента эксплуатации РусГидро Людмила Кудлаева, отметила, что такой уровень оценок говорит о том, что участники проходили тренировки на тренажерах переключения в электроустановках.


Впереди у команд завершающий день соревнований. С результатами прохождения этапов можно ознакомиться на сайте в разделе «Ход соревнований». Поддержать своих коллег можно, проголосовав за команду в разделе «Участники», а также отправив пожелания на электронный адрес sorevnovanie@rushydro.ru.




Назад в раздел