Команды прошли через первые испытания

Команды прошли через первые испытания
27.10.2021

26 октября участники приступили к выполнению заданий первых этапов соревнований оперативного персонала ТЭС. Напомним, что команды находятся на базе учебных центров своих предприятий.


Члены судейской комиссии работают одновременно из поселка Черемушки (Хакасия), Москвы и Санкт-Петербурга. Контроль за выполнением заданий осуществляется по видеоконференцсвязи. В учебных классах установлены камеры с возможностью видеосъемки с разных сторон и масштабирования. Использование участниками телефонов, смартфонов и планшетов запрещено, за любое нарушение полагаются штрафные баллы. На этапах выполняемых с использованием тренажеров у судей есть возможность отслеживать происходящее на экранах участников.


Каждая команда ежедневно проходит по два этапа из шести, при этом этапы соревнований участники проходят не по порядку, а в соответствии с жеребьевкой.


– В первый день мы оценивали работу команды ДГК и Камчатскэнерго. Задания сложные, их трудно пройти без ошибок, и участники тщательно к нему готовились, – отметил старший судья этапа 2, начальник Управления генерации и тепловых сетей Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО РусГидро Олег Баранов. – Несмотря на удаленность друг от друга, технических накладок практически не было, а если и возникали, то быстро устранялись. В целом, очень понравился такой формат проведения соревнований. Переживания за участников по ту сторону экрана живые, яркие. Считаю, что в дальнейшем этот опыт можно тиражировать.


Отметим, что на этапе 2 «Проверка уровня подготовки персонала котельного и турбинного цехов» у участников проверяются знания и умения при выполнении пусковых операций турбоагрегата с параллельной растопкой котлоагрегата, умение определить и вести экономичный режим работы технологического оборудования по диспетчерскому графику. В заданиях задействованы 4 участника команды: начальник смены котельного цеха, начальник смены турбинного цеха, машинист котлов и машинист турбин. Они выполняют пуск турбины на компьютерном тренажере, который моделирует тепловую часть станции, включающую основное и дополнительное оборудование. В итоге команда ДГК набрала 1017 баллов из 1270 возможных, у Камчатскэнерго результат хуже – всего 364 балла.


Увереннее всего этап 6 «Оказание доврачебной помощи пострадавшему» прошла команда Якутскэнерго, набрав 282 балла из возможных 296. Перед соревнованиями участники команды усиленно тренировались в выполнении медицинских заданий и смогли получить результат с минимальными штрафными баллами.


Для этапа 1 «Проверка знаний нормативно-технических документов» система подсчета баллов устроена таким образом, что конечный результат каждой команды зависит от прохождения заданий этого этапа всеми командами. Поэтому итоговый рейтинг команд по нему можно будет оценить лишь 28 октября после завершения этапов.


С результатами прохождения командами этапов можно ознакомиться на сайте в разделе «Ход соревнований». Поддержать своих коллег можно, проголосовав за команду в разделе «Участники», а также отправив пожелания на электронный адрес sorevnovanie@rushydro.ru.



Назад в раздел