You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Все справились: команды завершили прохождение испытаний

Третий день соревнований профмастерства выявил главных претендентов на призовые места. И болельщики, и участники с нетерпением ожидали итогов последних испытаний, чтобы понять, кто станет победителем. Несмотря на градус волнения, все пять команд успешно справились с оставшимися этапами.

В знаниях нормативно-технической документации, которые проверяют на этапе №1, лучшими из всей пятерки оказались камчатские энергетики – они набрали 120 баллов из 160 возможных.

«Не бойся, опускай!», – подбадривали члены бригады коллегу, выполнявшего на высоте задание этапа № 2 по оказанию первой помощи. Бережнее и быстрее всех, а также с полным соблюдением требований производственной безопасности спускали «пострадавшего» магаданские энергетики. В результате они получили за задание 175 баллов из 200 возможных. «От того, насколько правильно действует электромонтер, осуществляющий спуск пострадавшего с опоры, зависит многое. Важно быть предельно внимательным и осторожным, чтобы не подвергнуть себя опасности, одновременно скорость действий играет решающее значение при спасении жизни человека», – отметила Светлана Старкова, главный судья этапа № 2, главный эксперт Департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро.

Около 30 кг весит гирлянда стеклянных изоляторов для линии 110 кВ, которую расцепляли команды в ходе ремонта провода на этапе № 3. В выполнении этого задания всех превзошла команда ДРСК, которая заработала почти максимальный балл – 192 из 200.

Про особенности этапа № 4 рассказал Алексей Голиков, старший судья этапа, главный эксперт Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО РусГидро: «Замена дефектного изолятора на железобетонной опоре – одно из самых трудоемких испытаний. Качественное выполнение задания во многом зависит от скоординированной работы, взаимного контроля действий всех членов бригады. Место производства работ находится на высоте 15-20 м. Только подготовка рабочего места, включающая в себя проверку такелажа, установку многосекционной лестницы, проверку отсутствия напряжения и установку переносного заземления на фазных проводах (грозотрос) с выходом на верхнюю траверсу, занимает около часа». За уверенное выполнение этого задания команда Якутскэнерго заработала высокую оценку – 184,5 баллов.

Якутские энергетики также лучше всех справились с соединением анкерной петли шлейфа провода на этапе № 5 и с измерением сопротивления заземления опоры на этапе № 6, получив 197 и 183 балла соответственно из 200 возможных.

Подготовку рабочего места на ВЛ, находящейся под наведенным напряжением, качественнее всего отработала команда ДРСК – 160 баллов из 200 возможных. «Ни одна бригада не допустила грубых нарушений требований охраны труда и технологии выполнения работ. При этом некоторые участники на наших соревнованиях впервые поднимались на железобетонную опору, так как этот вид конструкции в организациях, которые они представляют, не применяется, в том числе из-за климатических особенностей», – поделился Александр Рыбалко, старший судья этапа № 7, главный эксперт Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики РусГидро.

Завтра, 16 сентября, на церемонии награждения помимо команд, занявших призовые места, будут названы победители в номинациях «Лучший по профессии». В зависимости от суммы баллов, набранных на всех этапах, будут определены лучший мастер по эксплуатации высоковольтных линий электропередачи, лучший электромонтер по эксплуатации высоковольтных ЛЭП (производитель работ) и лучший электромонтер по эксплуатации высоковольтных ЛЭП (член бригады).



Возврат к списку