You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Работать – качественно, действовать – слаженно, выполнять – красиво

14 сентября проверку знаний нормативно-технической документации на этапе № 1 прошел персонал по ремонту и обслуживанию ВЛ Камчатки, Сахалина и Магаданской области. В этом испытании судьи оценивают знание требований отраслевой НТД, в том числе правил технической эксплуатации, пожарной безопасности, охраны труда и промышленной безопасности. Проверка проводится с помощью программного комплекса «АСОП-Эксперт». На выполнение тестовых заданий участникам отводилось 50 минут. За теоретический экзамен сахалинские и магаданские энергетики набрали 95 баллов и 100 баллов соответственно. Вчера, 13 сентября, бригада Камчатскэнерго получила за этот этап 120 баллов из 160 возможных.

Не менее сложная задача ждет участников на этапе №2, где надо спасти «коллегу». 70 кг составляет вес манекена, выполняющего роль пострадавшего от удара током на траверсе опоры ВЛ 110 кВ. Этап выполняется в два захода: сначала бригаде необходимо спустить пострадавшего с опоры методом «контролируемого спуска». Задача второго подэтапа оценить состояние «пострадавшего» (согласно условиям, он находится в состоянии клинической смерти) и оказать доврачебную помощь (навыки демонстрируются на роботе-тренажере). Важное условие: на успешное выполнение реанимационных действий дается всего одна попытка. Команда Сахалинэнерго справилась с этим заданием на 146 баллов из 200 возможных. А в день старта соревнований якутские энергетики получили на этом этапе 155 баллов.

Ремонт провода в пролете опор ВЛ (этап №3) выполняла сегодня только команда Камчатскэнерго, она получила 154 балла. Вчера с этим заданием успешно справилась бригада ДРСК, набрав 192 балла из 200 возможных.

Процесс замены дефектного изолятора на высоковольтной линии в рамках этапа № 4 собрал большое количество зрителей. Шутка ли, выполнять почти ювелирную работу на высоте 5-этажного дома! «Красиво ребята работают, без суеты», – комментирует кто-то из присутствующих. Там же на высоте «аккомпанирует» электромонтеру коптер, ведущий фотохронику соревнований. На этом этапе команда Якутскэнерго набрала 184,5 баллов из 200 возможных. Днем ранее команда Магаданэнерго получила за выполнение этого задания 133 балла.

На этапе № 5 бригада Якутскэнерго набрала почти максимальное количество баллов – 197 из 200 возможных. Энергетики ДРСК получили 185 баллов, Камчатскэнерго – 162 балла. Во вторник судейская комиссия оценила работу команды Сахалинэнерго на этом этапе в 176 баллов. Сергей Крутько, судья этапа № 5, начальник службы ситуационно-аналитического центра Управления оперативно-технологического и ситуационного управления ДРСК отметил: «Сценарий этапа является самым приближенным к реальности: повреждение соединительного шлейфа относится к наиболее частой причине повреждений на ВЛ. Происходит это из-за возрастающей нагрузки и длительной эксплуатации линии, превышающей нормативный срок. Основное требование к команде – правильно подготовить рабочее место и качественно выполнить соединение поврежденного шлейфа, строго соблюдая технологию работ».

«Нам сразу видно, был ли у участников команды опыт совместной работы. Качественное и оперативное выполнение задания во многом зависит от слаженных действий бригады», – добавляет Алексей Федосимов, старший судья этапа № 5, ведущий эксперт Департамента организации производственной деятельности объектов энергетики ДФО РусГидро.

Измерение сопротивления заземления опоры ВЛ 35 кВ на этапе № 6 осуществляли три команды. Магаданэнерго и ДРСК набрали очень близкое количество баллов – 145 и 148 баллов соответственно (максимум – 200 баллов). Якутские энергетики продемонстрировали одновременно высокую слаженность и качество работы, в итоге их результат – 183 балла.

Задание этапа № 7 «Подготовка рабочего места на ВЛ 10 кВ, находящейся под наведенным напряжением» выполнили бригады Магаданэнерго, Сахалинэнерго и ДРСК. Самые высокие баллы у команды принимающей стороны – 160 баллов из 200, у энергетиков из Сахалина – 155 баллов, у магаданских – 93.

Завтра, в последний день прохождения испытаний, все команды сдадут еще по три «экзамена». А пока можно ознакомиться с промежуточными итогами соревнований в турнирной таблице.



Возврат к списку