You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Стартовали соревнования персонала по ремонту и обслуживанию высоковольтных ЛЭП

Сегодня на учебно-тренировочном полигоне ДРСК в с. Гомелевка Амурской области в торжественной обстановке открылись первые в истории Группы РусГидро соревнования персонала по ремонту и обслуживанию ВЛ 110 кВ.

В церемонии открытия приняли участие директор Корпоративного университета гидроэнергетики Дмитрий Завражный, заместитель директора Департамента управления персоналом и организационного развития РусГидро Виктория Пак, генеральный директор ДРСК Александр Бакай. В режиме видео-конференц-связи с началом соревнований поздравил председатель Оргкомитета соревнований, заместитель Генерального директора – главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев. Он сказал: «Сегодня электросетевой комплекс активно развивается. Несомненно, важна победа в соревнованиях, но даже участие в таком мероприятии очень важно для трудовой жизни коллектива, потому что передаются опыт и знания, которые нарабатываются внутри предприятий».

В мероприятии принимают участие пять команд, представляющие дальневосточные предприятия Группы: ДРСК, Камчатскэнерго, Магаданэнерго, Сахалинэнерго и Якутскэнерго. В составе каждой бригады мастер по эксплуатации ВЛ и три электромонтера.

После гроз и ливня, пролившегося накануне вечером, были опасения, что осадки или ветер могут помешать выполнению заданий, которые по условиям соревнований (кроме этапа № 1 по проверке знаний) необходимо выполнять на открытом воздухе, в том числе на высоте. Но природа подарила энергетикам солнечную, по-летнему теплую погоду.

Всего участникам соревнований мастерства в течение трех дней предстоит выполнить задания семи этапов, а именно, проверка знаний нормативно-технической документации; спуск пострадавшего (манекена) с металлической опоры и оказание доврачебной помощи; ремонт провода в пролете опор; замена дефектного изолятора; соединение анкерной петли (шлейфа) провода на металлической опоре ВЛ; измерение сопротивления заземления опоры; подготовка рабочего места на ВЛ под наведенным напряжением.

Оценивает профессиональное мастерство судейская комиссия, состоящая из представителей РусГидро и учебного центра «Амурский энергетик» ДРСК, организаций-разработчиков программного обеспечения для проверки знаний и производителей систем безопасности при работе на высоте.

Прошедшая на церемонии открытия жеребьевка определила номера команд и очередность прохождения этапов согласно графику. Сегодня, 13 сентября все пять команд прошли по одному этапу. С результатами можно ознакомиться на сайте в разделе «Ход соревнований». К выполнению заданий этапов № 6 «Измерение сопротивления заземления опоры ВЛ 35 кВ» и №7 «Подготовка рабочего места на ВЛ 10 кВ, находящейся под наведенным напряжением» команды приступят только завтра, 14 сентября.




Возврат к списку