You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Определены составы команд-участниц соревнований

12 сентября на базе учебно-тренировочного полигона ДРСК в селе Гомелевка Амурской области стартуют первые в истории РусГидро общекорпоративные соревнования персонала по ремонту и обслуживанию линий электропередачи напряжением 110 кВ. В них примут участие команды пяти дочерних организаций Группы: Якутскэнерго, ДРСК, Магаданэнерго, Сахалинэнерго и Камчатскэнерго. Все компании уже завершили отбор специалистов, которые будут отстаивать честь своих ПО на общекорпоративном первенстве.

Хозяева турнира – ДРСК – провели отборочные соревнования в начале июня. На том же полигоне в Гомелевке в профмастерстве состязались энергетики Приамурья, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области и Южной Якутии. По итогам семи этапов, в ходе которых высоковольтники показывали знания нормативно-технической документации, ремонтировали оборудование воздушных линий и оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему от удара током, первое место заняла бригада Приморских электрических сетей. Она и представит ДРСК в общекорпоративных соревнованиях.  

Лучшие бригады сетевиков Якутскэнерго состязались месяцем позже, в ходе шестых системных соревнований профмастерства, прошедших на базе Учебно-производственного центра компании в Якутске. В них приняли участие две команды, прошедшие отбор на региональных этапах и представляющие Центральные и Западные электрические сети республики. Специалисты также прошли семь этапов. В результате лучший результат показала команда Западных электрических сетей. Теперь коллегам предстоит показать класс уже среди команд Группы РусГидро.

Основной костяк команды камчатских энергетиков был сформирован еще в прошлом году, в ходе предварительного этапа подготовки к участию в корпоративных соревнованиях. Сборная Камчатскэнерго формировалась по принципу профессионализма и взаимозаменяемости: учитывался опыт работы, проверялись теоретические знания, оценивалось время, затраченное на выполнение практических заданий. По словам руководителя команды, главного инженера РЭС Петропавловска-Камчатского Егора Баркунова, в нее попали специалисты, которые смогут продемонстрировать знания и умения на всех этапах: в теоретической части и на практике.  

Сахалинэнерго будет представлять сборная из представителей Западного и Восточного базовых сетевых районов. Именно эти команды заняли первое и второе места соответственно на внутрикорпоративных соревнованиях, прошедших два года назад в Южно-Сахалинске на базе Учебного центра компании. Практические этапы участники проходили на реальной линии электропередачи напряжением 110 кВ, выведенной в плановый ремонт. Также высоковольтники оспаривали первенство в знании нормативных документов, правил охраны труда, умении оказать первую помощь пострадавшему от удара электрическим током.

Магаданэнерго в общекорпоративном турнире представит команда Южных электрических сетей, внутренние соревнования в компании не проводились из-за особенностей комплектования бригад, и главную ставку было решено сделать на слаженность – команда в реальной жизни работает вместе, поэтому у коллег есть шанс показать, на что они способны в условиях соревнований.

Напомним, что, согласно положению, в каждой команде, представленной в общекорпоративном турнире, будет четыре участника: мастер по эксплуатации ВЛ и три электромонтера с 4 и 3 группой по электробезопасности.



Возврат к списку