Профессионалы в теории и на практике

05.09.2018
Сегодня самый насыщенный день был у команды Воткинской ГЭС. Чайковские гидроэнергетики прошли проверку знаний нормативно-технических документов, противоаварийную тренировку и ведение энергетического режима ГЭС. При этом им одновременно хорошо удалось справиться с заданиями как 3-го, так и 5-го этапов.

Сегодня свои знания в ведении энергетического режима ГЭС также показали команды Чебоксарской и Жигулёвской ГЭС. Чайковские и жигулёвские гидроэнергетики положили в свою копилку по 175 баллов, у Чебоксарской ГЭС – 160 баллов.

Из 4-х команд, сдавших на сегодняшний день этап 3 «Противоаварийная тренировка», выше всего оценены действия персонала в условиях ликвидации нарушения нормального режима ГЭС команды Саяно-Шушенской ГЭС (732 балла). Второй результат – 637 баллов - у Жигулевской ГЭС.

Сегодня пострадавших на производстве спасали богучанские, волжские и нижегородские энергетики. Лучше всего это удалось сделать команде Волжской ГЭС (370 баллов), но саяно-шушенские гидроэнергетики по-прежнему в лидерах медицинского этапа (371 балл).

Особенностью финальных соревнований является привлечение к судейству экспертов из «Системного оператора Единой энергетической системы» на этапах 2,3 и 5. Это связано с тесным взаимодействием оперативного персонала ГЭС и диспетчерского персонала при выполнении основных функций по оперативно-технологическому управлению оборудованием и режимами работы гидроэлектростанции. Представители «СО ЕЭС» участвовали в разработке заданий для финала соревнований, что позволило решать задания в условиях интеграции объекта в энергосистему. Кроме того, при проведении этапов приглашенные эксперты выполняли роль диспетчера энергосистемы.  

Завтра, с 9 утра команды продолжат прохождение этапов. Самый напряженный день у команды хозяев соревнований, им предстоит выполнить задания, 1,3 и 5-го этапов. Одновременно это последний день соревновательной борьбы, следите за новостями!


Назад в раздел