Определились лидеры этапа "Восток"

23.06.2018
Отлично справилась с заданиями этапа «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве» команда Саяно-Шушенской ГЭС. Участники действовали очень слаженно, постоянно контролировали состояние «пострадавших», следили за временем. В итоге у них самый лучший результат по состоянию на 22 июня – 355 баллов. Таким образом, саяно-шушенские гидроэнергетики повторили рекорд регионального этапа «Запад», который был у команды Жигулёвской ГЭС. Всего три балла уступили им работники Оперативной службы Богучанской ГЭС. Сегодня медицинский этап предстоит пройти командам Камской, Бурейской и Новосибирской ГЭС.

Участники команды Богучанской ГЭС продемонстрировали высокий уровень знаний требований нормативно-технической документации и навыки правильного заполнения нарядов-допусков. Они зарекомендовали себя как сильные соперники, к третьему дню соревнований у них по-прежнему самый лучший результат по сумме баллов за первый и второй поэтап – 361 балл. А вот команды Камской и Колымской ГЭС получили по первым двум подэтапам 227 и 240,5 баллов соответственно.

Окончательные итоги прохождения 1-го этапа будут понятны только после подведения итогов подэтапа 3 «Видеосюжет» по результатам прохождения этапа всеми участниками.

Зейские гидроэнергетики ждали от себя более высоких результатов на этапе 2 «Производство оперативных переключений», но штрафные баллы снизили их оценку до 428 баллов. Каскад Вилюйских ГЭС прошёл этот этап менее успешно, в свою копилку они добавили только 241 балл. Хорошо прошли второй этап богучанские коллеги, их оценка - 530 баллов. Саяно-Шушенская ГЭС заработала на этом этапе 604 балла, тем самым опередив лидеров этапа - бурейских энергетиков с результатом 538 баллов.

Третий этап «Противоаварийная тренировка» прошли команды Оперативных служб Воткинской, Новосибирской, Камской и Бурейской ГЭС. Самый высокий балл – 684 - у чайковских гидроэнергетиков.
Сразу 5 команд прошли в пятницу этап «Ведение энергетического режима ГЭС». Это команды Воткинской (190), Камской (180), Колымской (150), Каскада Вилюйских ГЭС (145) и Бурейской ГЭС (100 баллов). В итоге чайковские гидроэнергетики вырвали на этом этапе лидерство у команды Саяно-Шушенской ГЭС, которая в среду заработала 170 баллов. На текущий момент этап осталось пройти только гидроэнергетикам из Зеи. Когда будут подведены итоги подэтапа 5.1 - станут ясны окончательные результаты пятого этапа.

По итогам дня явно определились лидеры соревнований, но последний день соревнований может внести свои коррективы. По итогам этапа «Восток» в финал выйдут только 3 команды, в отличие от этапа «Запад», в котором участвовали 13 команд, и в финал вышли 4 команды.

23 июня продолжится отборочный этап «Восток» соревнований оперативного персонала ГЭС. Следите за новостями на сайте соревнований.


Назад в раздел