Первый день регионального этапа «Восток»: как это было

21.06.2018
Первый день соревнований самый насыщенный и по событиям, и по полученным впечатлениям и эмоциям. Экскурсия по Саяно-Шушенской ГЭС, с которой начался сегодняшний день не оставила равнодушным даже тех, кто посетил ее не в первый раз. Чего только стоят виды, открывающиеся с гребня 245-метровой плотины! Кстати гидами по станции выступили работники Оперативной службы СШ ГЭС – участники соревнований.

Несмотря на сильный ветер, грозу и ливень, прошедшие накануне ночью, утром не осталось даже намёка на непогоду. Торжественная церемония открытия регионального этапа «Восток» Восьмых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС прошла под ярким и жарким июньским солнцем. Право поднятия флага соревнований было предоставлено команде Новосибирской ГЭС – победителю отборочного этапа «Восток» Седьмых Всероссийских соревнований. Жеребьевка, прошедшая сразу после церемонии открытия, определила, что 9 команд-участниц будут выступать на соревнованиях под следующими номерами:

Саяно-Шушенская ГЭС под номером 1,
Камская ГЭС под номером 2,
Зейская ГЭС – 3,
Воткинская ГЭС – 4,
Богучанская ГЭС – 5,
Бурейская ГЭС – 6,
Колымская ГЭС – 7,
Каскад Вилюйских ГЭС – 8,
Новосибирская ГЭС – 9.

По итогам работы мандатной комиссии команды Бурейской и Саяно-Шушенской ГЭС начали соревнования без штрафных баллов. У команды Новосибирской ГЭС 6 штрафных баллов, у команд Каскада Вилюйских ГЭС и Богучанской ГЭС по 8 штрафных баллов, Колымской ГЭС – 10, у Воткинской и Зейской ГЭС по 14 баллов, и Камской ГЭС – 30 штрафных баллов.

Пожарный этап соревнований, который традиционно проходит во второй половине дня после торжественной церемонии открытия – это проверка готовности и правильности действий участников при возникновении и ликвидации пожара. Этап требует слаженной работы команды, быстрой реакции в условиях дефицита времени.
Лучший результат показала команда Новосибирской ГЭС. Она прошла пожарный этап за 6 минут 56 секунд. В итоге новосибирцы начали соревнования с 390 баллами, получив незначительный штраф при выполнении ряда заданий этапа. Второй результат по времени и баллам у Богучанской ГЭС – 7 минут 14 минут и 374 балла, команда штрафных баллов также не избежала. На третьем месте команда Воткинской ГЭС, в их копилке 365 баллов, которые они «добыли» за 7:18. Такое же время показала команда Зейской ГЭС, но ее участники набрали больше штрафных баллов и в итоге – 350 баллов. Надо отметить, что совсем немного баллов отделяют первую шестерку команд. Это говорит о хорошей подготовке участников к прохождению этапа № 6 «Проверка готовности персонала к ликвидации возгорания с применением средств пожаротушения».

21 июня команды начинают прохождение 1, 2, 3, 4 и 5 этапов соревнований. За ходом их прохождения можно следить на сайте соревнований и в Инстаграме.


Назад в раздел