Все команды завершили прохождение 5-го этапа соревнований

19.05.2018
Главным итогом сегодняшнего дня можно назвать завершение пятого этапа «Ведение энергетического режима» всеми командами-участницами соревнований профессионального мастерства.

Данный этап состоял из ведения энергетического режима работы ГЭС на тренажере и индивидуального решения теоретических задач. При ведении режима каждое нарушение задаваемых ограничений штрафовалось, как и ошибочные операции, приводящие к нарушению нормального режима работы ГЭС.

На этом этапе лучше всего справилась с заданиями команда Каскада Кубанских ГЭС, набравшая 310 баллов, совсем немного уступили им коллеги из Саратовской ГЭС (308 баллов), третий результат у команды Чебоксарской ГЭС (274 балла).

Как отметил Сергей Никифоров, старший судья 5-го этапа: «Прохождение этапа было очень напряженным, и разрыв между 1 и 2 местами составил всего 2 балла. Результаты были ожидаемыми, именно у лидеров соревнований на станциях большое количество гидроагрегатов, а на Каскаде Кубанских ГЭС у начальника смены ГЩУ в оперативно-технологическом управлении весь каскад, и работники оперативной службы решают задачи по ведению режима ГЭС регулярно. В целом прохождение данного этапа дает стимул не только развивать навыки оперативной работы, но и понимать теоретическую часть, физические процессы и электротехнику».

Проверку знаний нормативно-технической документации прошли сегодня коллеги из республик Дагестан (267 баллов), Карачаево-Черкессия (189,5) и Чувашия (330,5), а также команда Загорской ГАЭС с самым высоким баллом сегодняшнего дня (334). Но на этом этапе лидерство по-прежнему у команды Волжской ГЭС (348 баллов).
Всего 1 балл отделяет команду Кабардино-Балкарского филиала от лидера 2 этапа «Производство оперативных переключений» Жигулёвской ГЭС, у них 541 и 542 балл соответственно.

Высокие баллы (674) набрала команда Жигулевской ГЭС также и на 3-м этапе, но все еще недостаточно, чтобы опередить явного лидера этого этапа – команду Нижегородской ГЭС, заработавшую 721 балл.

Сразу 3 команды – Каскад Кубанских ГЭС, Северо-Осетинский филиал и Саратовская ГЭС - прошли сегодня четвертый этап «Оказание доврачебной помощи пострадавшим на производстве». Судьи медицинского этапа отметили хорошую, слаженную работу команды из Северной Осетии. В итоге у них 335 баллов, и по 290 баллов у ставропольчан и коллег из Балаково.




Назад в раздел