Виртуальная модель электрической схемы ГЭС как тренажер проверки знаний

18.05.2018

Проверка знаний и навыков на этапах «Производство оперативных переключений», «Противоаварийная тренировка» и «Ведение энергетического режима работы ГЭС» соревнований профессионального мастерства проводится с применением специализированного корпоративного тренажера, разработанного при участии специалистов производственного блока ПАО «РусГидро» и Корпоративного университета гидроэнергетики.


Тренажер представляет собой виртуальную модель электрической схемы ГЭС, которая отображает главную схему электрических соединений, панели устройств релейной защиты и автоматики, переключающие устройства, щиты собственных нужд и т.д.


Корпоративный тренажер может использоваться не только при проведении соревнований оперативного персонала, но и во время учебных тренировок в период специальной подготовки оперативного персонала филиалов, и в программах повышения квалификации Корпоративного университета гидроэнергетики. Он позволяет сформировать, повысить, а также оценить знания и навыки оперативного персонала при выполнении основных задач по оперативно-технологическому управлению, таких как:

  • порядок производства переключений в главной схеме ГЭС, а также в устройствах РЗА и ПА;
  • действия при ликвидации аварийного режима работы оборудования в электрической схеме ГЭС;
  • анализ послеаварийной схемы и создание наиболее надежной схемы после ликвидации аварийного режима на оборудовании ГЭС;
  • ведение заданного режима работы ГЭС, как при нормальной эксплуатации оборудования, так и при ликвидации нарушений нормального режима оборудования.

До 2016 года при проведении соревнований оперативного персонала ГЭС использовался тренажер виртуальной «Энской ГЭС», который включал в себя самый широкий перечень типовых вариантов электрических схем. В 2016 году на филиалах ПАО «РусГидро» были внедрены тренажеры со схемами действующих ГЭС (17 тренажеров для ГЭС с наибольшей установленной мощностью). И сейчас, на Восьмых всероссийских соревнованиях, было принято решение использовать тренажеры действующих гидроэлектростанций компании. Например, для отборочного этапа «Запад» используется виртуальная модель Воткинской ГЭС, для этапа «Восток» – Жигулевской ГЭС.


Использование на соревнованиях тренажеров со схемами действующих ГЭС позволяет ознакомить персонал оперативных служб с электрическими схемами разных электростанций, то есть происходит своеобразный обмен опытом.



Назад в раздел