Определены чемпионы IX Всероссийских соревнований ГЭС

27.09.2022

27 сентября на территории Волжской ГЭС (кстати, крупнейшей ГЭС Европы!) состоялась торжественная церемония закрытия финала IX Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС. Каждые соревнования отличаются друг от друга, и в этот раз, конечно, были свои особенности, которые сделали это событие действительно уникальным. Во-первых, впервые в финале участвовали сразу десять команд (а не восемь как раньше) – две дополнительные были отобраны по результатам высоких оценок на «восточных» отборах. Во-вторых, впервые появился еще один, седьмой этап, связанный с обслуживанием устройств РЗА. Он проводился на учебно-тренировочном полигоне КорУнГа, который расположен в машинном зале Волжской ГЭС. В-третьих, в числе судей были не только представители РусГидро и Системного оператора ЕЭС, но и ЕвроСибЭнерго, чья команда (Иркутская ГЭС) также оказалась в финале соревнований.

 

На региональных отборах в мае-июне этого года судьи предупреждали, что в финале задания точно будут сложнее. И все команды знали, что требуется серьезная подготовка. В течение четырех дней участники проходили этап за этапом. К последнему испытанию была видна усталость, но лидеры на то и лидеры, чтобы успешно преодолевать все сложности. В условиях конкуренции, ограничений по времени, высокой нагрузки, работе на «чужом» объекте (задания проводятся на мощностях виртуальной Новой ГЭС) стать призерами и победителями могут только те, кого без преувеличения можно назвать лучшими гидроэнергетиками России. В своей приветственной речи это отметил и председатель Оргкомитета, заместитель Генерального директора – главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев: «Участие в соревнованиях – это безусловно стресс, но и нештатные ситуации тоже происходят внезапно. И оперативному персоналу важно уметь слаженно действовать и быстро принимать верные решения, чтобы обеспечивать нормальную работу энергообъектов. Кроме того, профсоревнования – это лучшее место для общения с коллегами и обмена опытом». 

 

По итогам прохождения испытаний бронзовым призером стала Богучанская ГЭС – 3523,6 балла). С разрывом в 12 баллов кодинцев опередила команда Воткинской ГЭС – 3534,6 балла. И впервые чемпионом соревнований, причем с хорошим отрывом, стала Чебоксарская ГЭС – 3733,7 балла.

Лучшими по профессии (по должностям на соревнованиях) названы:

  • начальник смены станции – Евгений Тарасенко, Новосибирская ГЭС;
  • начальник смены машзала – Антон Макаров, Волжская ГЭС;
  • машинист гидроагрегатов – Александр Косарев, Зейская ГЭС;
  • дежурный электромонтер ГЭС – Валерий Селиванов, Чебоксарская ГЭС.

 

Главный судья соревнований, директор Департамента эксплуатации РусГидро Алексей Дудин поздравил участников и поблагодарил за самоотдачу и профессионализм, но пообещал, что впереди ждет серьезная работа: «Судейская комиссия приготовила действительно сложные задания для этапов, вы справились с ними на «хорошо», а значит есть куда стремиться. Соревнования закончились, но нам еще предстоит собрать все замечания. И в дальнейшем будем разбирать их уже в рамках текущей деятельности».

 

По итогам зрительского голосования, проходившего на сайте соревнований, памятным призом от организаторов была награждена команда Богучанской ГЭС, набравшая более 2,5 тыс. голосов от своих болельщиков. И еще одна специальная номинация была учреждена Ассоциацией «ЭРА России» совместно с Общественной организацией «Всероссийский электропрофсоюз»: в рамках соревнований был назван самый сплоченный коллектив – награду вручили команде Воткинской ГЭС.



Назад в раздел