В шаге от развязки: три команды уже завершили прохождение этапов соревнований

26.09.2022

26 сентября все участники вновь почувствовали, что приехали в южный регион: вышло солнце и потеплело. И хотя на лицах чаще стали появляться улыбки, характерная серьезность никуда не исчезла: все понимают, что расслабляться рано. Команды идут очень плотно друг к другу, поэтому каждая ошибка, как и каждый бонус от судей – на вес золота.


По графику все этапы каждый день из трех прошедших проводились по три раза, а завтра, 27 сентября, в первой половине дня пройдет только один раунд испытаний. Три команды – Новосибирская, Богучанская и Волжская ГЭС – сегодня завершили свои выступления, так как в один из дней проходили сразу три этапа.


Сегодняшнее в Волжском началось с новых рекордов. Чебоксарская ГЭС выдала отличный результат на переключениях (этап №2) – 611 очков. У Зейской ГЭС максимум за решение задач на «Ведении энергетического режима» – 185. Волжская ГЭС заработала 505 баллов на «релейном» этапе – им не хватило всего двух очков, чтобы догнать лучший результат и пока лидерство за чебоксарцами. С противоаварийной тренировкой на этапе №3 хорошо справилась команда СШГЭС – 661 балл.


На этапе №2 «Производство переключений в электроустановках» (в отличие от №3, где с первых секунд начинается авария и ведутся активные переговоры) в начале, можно сказать, тихо. Оперативный персонал разбирается с заданием и начинает составлять бланки переключений. Постепенно действие разгоняется, а кульминация наступает в последние 30 минут. В реальной жизни переключения «на скорость» не проводятся, а здесь на команды давит и временной фактор (успеть за 100 минут), и конкуренция.


Задания на производство переключений (подачу диспетчерских заявок) осуществляет главный инженер Новой ГЭС, функцию которого закреплена за судьей этапа Андреем Коником, начальником управления Департамента ситуационного управления и безопасности производства РусГидро.


Чем ближе к завершению, тем чаще звонят телефоны, а после объявления – «осталось 20 минут» – слышны глубокие вздохи. «Время!» – сообщают судьи команде. «А можно немного дописать?» – с надеждой в голосе спрашивает начальник смены станции. «Нет, нельзя», – четко (но справедливо) говорит Людмила Кудлаева, старший судья этапа, главный эксперт Департамента эксплуатации РусГидро. После разбора замечаний участники признаются: на этом этапе возникает реальное ощущение, что они на смене (очень напряженной!). Такой эффект создается в том числе и потому, что в финале в числе судей по многолетней традиции есть представитель Системного оператора ЕЭС, выполняющий на этапе №2 роль диспетчера.


«На втором и третьем этапах в сценариях заданий особое внимание уделяется отработке и проверке навыков взаимодействия оперативного персонала ГЭС с диспетчером энергосистемы – по выявлению нарушений параметров нормального режима, определению оптимальной последовательности переключений, выявлению и выводу из работы неправильно сработанных устройств РЗ и ПА. В целом все команды справились с заданиями и показали высокий уровень знаний», – такую оценку дает Олег Московцев, заместитель начальника Департамента технического аудита СО ЕЭС. (А за хорошую работу еще и добавляет свои «диспетчерские» бонусные баллы.)


Во втором раунде испытаний серия рекордов продолжилась. Новосибирская ГЭС заработала 630 баллов на пожарном этапе №6, а нижегородцы установили новую высокую планку в 712 баллов на противоаварийной тренировке. Богучанская ГЭС в теории на этапе №1 показала знания НТД на 282,5 балла. Хороший результат у Воткинской ГЭС был на переключениях в электроустановках: 608 баллов.


К финальной череде этапов сегодня команды уже устали, но упорству участников можно только позавидовать. Саянские энергетики взяли 607 баллов на «Ликвидации возгорания», что тоже выход за максимум. Свое последнее испытание, этап №2, Волжская ГЭС прошла с результатом в 565 баллов – допустили ошибку, но в процессе выполнения исправились. «Медицинский» этап №4 удался у Загорской ГАЭС – 580 баллов. Познакомиться со всеми результатами команд можно на сайте в разделе «Ход соревнований»: после сегодняшнего дня в таблице осталось только семь незакрытых окошечек.


Делать предположения про лидеров уже можно, но очень легко ошибиться – гадают и судьи, но все зависит от оставшихся оценок. Завтра после прохождения испытаний всеми командами будут проанализированы результаты «практической» части с поиском нарушений на видео на этапе №1 и работа на тренажере на этапе №5, баллы за этапы будут пересчитаны – все как в региональных оборах. А в 14:15 состоится торжественная церемония закрытия соревнований.



Назад в раздел