«Восток» удивляет: определен полный состав финалистов Девятых соревнований оперативного персонала ГЭС

08.06.2022

8 июня на Саяно-Шушенской ГЭС состоялась торжественная церемония закрытия отборочного этапа IX Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС по региону «Восток». Если посмотреть, как 15 команд проходили испытания, как менялись результаты в турнирной таблице, то видно, что участники боролись до самого последнего задания. Сильные конкуренты, высокие баллы и рекорды, которые обновлялись каждый день, обидные ошибки и штрафы от судей, нервы – здесь было всё.


Заместитель председателя Оргкомитета, директор по управлению персоналом РусГидро Алексей Ткачев поздравил команды с окончанием испытаний: «Позади волнительные дни борьбы, которые потребовали от вас концентрации знаний и профессиональных навыков. Я хочу поблагодарить и тех, кто участвует в соревнованиях оперативного персонала не первый раз, и новичков – за стремление к профессиональному развитию, к приобретению опыта, который, несомненно, пригодится вам в вашей работе и которым вы сможете поделиться с коллегами!».


Задачей второго отбора на «Востоке» было выявить четыре лучшие команды по региону – участников финала соревнований, который пройдет в сентябре на Волжской ГЭС. На первых четырех строчках расположились команды:

  • Новосибирской ГЭС (3171,3 балла);
  • Богучанской ГЭС (3084,3 балла);
  • Саяно-Шушенской ГЭС (2995,6 балла);
  • Воткинской ГЭС (2989,7 балла).

Но на этом список финалистов, неожиданно для команд, не закончился. На церемонии награждения директор Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро Дмитрий Завражный объявил: «С учетом высочайших результатов, продемонстрированных командами региона «Восток», Главная судейская комиссия соревнований обратилась к членам Оргкомитета с предложением увеличить количество участников финала от «Востока» до шести команд. Данное решение сегодня было одобрено руководителями Оргкомитета!».


Таким образом в финал также отправятся команды, занявшие 5 и 6 места – участники с Зейской (2908,6 балла) и Иркутской ГЭС (2873,3 балла). Восточные команды показали невероятные результаты: так, оценки двух «дополнительных» команд оказались выше, чем у второго места на «Западе».


И еще один этап награждений. Лучшими по профессии стали (по должностям на соревнованиях):

  • начальник смены станции – Евгений Тарасенко, Новосибирская ГЭС;
  • начальник смены машзала – Алексей Дудин, Богучанская ГЭС;
  • машинист гидроагрегатов – Александр Косарев, Зейская ГЭС;
  • дежурный электромонтер ГЭС – Антон Навесов, Воткинская ГЭС.

Директор Департамента эксплуатации РусГидро Алексей Дудин, главный судья соревнований, отметил: «По своему опыту могу подтвердить, что оперативный персонал -– это ключевой фактор на гидроэлектростанции. От вас зависит надежность и безопасность работы оборудования. Хочется отметить высокий уровень подготовки, знаний, сплоченной командной работы, показанный участниками при прохождении этапов».


По итогам зрительского голосования, проходившего на сайте соревнований, памятным призом была награждена команда Норильско-Таймырской энергетической компании – она набрала 3058 голосов.



Назад в раздел