5+1: команды региона «Восток» IX Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС прошли все этапы

08.06.2022

На утро 8 июня оставалось пять команд, которым предстояло завершить свои испытания. Этап №2 прошла Красноярская ГЭС – с крепким результатом в 600 баллов ровно. Иркутская команда справилась на отлично с «Противоаварийной тренировкой», самым «дорогостоящим» этапом, на 835 баллов. Дебютанты этих соревнований, команды Каскада Толмачевских ГЭС и Норильско-Таймырской энергетической компании, тоже получили свои оценки. Первые прошли знания НТД на 24,5 баллов, НТЭК решили задачи на этапе №5 на 185 баллов – и в целом команда заработала хорошие для новичков «отметки». Бурейская ГЭС сегодня помогла пострадавшим на 299 баллов.


Сегодня завершила свои испытания еще одна команда – команда судей. Коллеги принимали на своих этапах по три команды в день (а на пожарном этапе было и по 4!), оставаясь объективными, радуясь хорошим результатам абсолютно всех участников и огорчаясь из-за досадных ошибок.


«С момента проведения восьмых соревнований серьезно изменились нормативно-технические документы. С этим в том числе связана сложность первого подэтапа, где мы проверяем знания НТД. Даже лидерам было трудно его пройти, и финалистам нужно усердно готовиться», – говорит старший судья этапа №1 Александр Бородин, начальник Управления охраны труда Департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро.


Старший судья этапа №2 Людмила Кудлаева, главный эксперт Управления организации эксплуатации действующих и вновь вводимых объектов Департамента эксплуатации РусГидро, отметила хорошую подготовку: «Благодаря знаниям с нашим испытанием справились все команды. Давая обратную связь, участники говорили, что задание было интересным. У нас командная работа, и слаженные действия ведут к положительному результату».


«Хотелось бы отметить достаточно высокий уровень теоретической подготовки участников. На разницу баллов в итоговых протоколах повлияли хорошие знания, а также умение работать в тренажере. На финале участников ждут новые задания и вводные», – подвел итог старший судья этапа №3 Владислав Сергиенко, начальник Управления организации эксплуатации действующих и вновь вводимых объектов Департамента эксплуатации РусГидро.


«Этап №5 достаточно молодой, и участники все еще не определились со стратегией его успешного прохождения и пробуют различные варианты, – отмечает старший судья Сергей Никифоров, начальник Управления режимов Департамента эксплуатации РусГидро. – Если говорить про тренировку на тренажере, то по сути она означает ликвидацию крупной аварии в энергосистеме, в которой принимает участие ГЭС. Диспетчер дает большое количество команд и тем самым аварию локализует. Хочу отметить, что коллеги понимают эту ситуацию и стараются выполнить все вводные в максимально короткие сроки и осознают свою ответственность. Наверное, самый приятный комментарий для нас был от одного из участников тренировки: «У вас тут потеешь больше, чем на медицине». Также хочу отметить высокий уровень теоретической подготовки отдельных участников, которые не только решили свою задачу, но и мини-лекцию прочитали по заданному вопросу. Возможно, это будущие главные инженеры энергообъектов, и руководству стоит их взять на заметку».


На практическом пожарном этапе №6 за выступление команд строго, но справедливо оценивала судья Екатерина Шагиева, главный эксперт Управления промышленной и пожарной безопасности Департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро. Екатерина рассказала, в чем главная задача ее этапа: «Большое количество аварийных ситуаций связано с возгоранием на основном и вспомогательном оборудовании. От умения оперативного персонала сориентироваться в ситуации, оценить все обстоятельства, своевременно предпринять все необходимые меры и, самое главное, от знаний порядка действий при пожарах зависит дальнейшее развитие аварии. Наша задача, в условиях регулярно изменяющихся и уточняющихся требований нормативных документов, научить оперативный персонал действовать грамотно, без лишних мероприятий».


«Судейская комиссия приступила к подготовке заданий для этапов в начале года. Последняя неделя как верхушка айсберга: самый сложный период – это непосредственно оценка действий команд при прохождении соревнований. Учитывая высокий уровень подготовки участников, на судейскую комиссию возлагается не менее ответственная роль по выявлению финалистов. Считаю, что команда судей справилась с этой работой на отлично, обеспечив объективное и беспристрастную оценку команд», – подвел итоги главный судья соревнований Алексей Дудин, директор Департамента эксплуатации РусГидро.



Назад в раздел