Впечатлились: что говорят участники соревнований

07.06.2022

В течение недели мы общались с участниками отборочного этапа на «Востоке» Девятых соревнований оперативного персонала ГЭС. Вот что они нам рассказали.


Владимир Микулич, Саяно-Шушенская ГЭС:


«Каждый работник привязан в основном только к своей станции и знает ее нюансы работы. Для соревнований приходится читать всю литературу оперативной работы, техническую документацию, межотраслевые стандарты. Это дает возможность изменить подход к пониманию того чем мы занимаемся. С погодой в этот раз нам повезло! Не так жарко и есть возможность немного охладиться после таких горячих этапов, таких как, например, «Оказание первой медицинской помощи».


Петр Докучаев, Братская ГЭС:


«Только положительные эмоции от соревнований, от обмена опыта с коллегами. Собралось множество станций, лучшие оперативники ГЭС. Интересно проходят этапы, сказывается теоретическая подготовка, практические навыки. Очень полезные испытания, это нам обязательно пригодится в будущем».


Денис Кузнецов, Камская ГЭС:


«Противоаварийная тренировка» – этап довольно сложный, напряжённый. Задание было интересное, довольно необычное. Спасибо коллегам по команде, мы справились. Спасибо организаторам за все, что нас собирают вместе!»


Дмитрий Коннов, Иркутская ГЭС:


«Я в подобных соревнованиях участвую уже в четвертый раз. С каждым разом они становятся более профессиональными и интересными. Этап «Медицина», пожалуй, самый зрелищный, самый динамичный и, наверное, самый непредсказуемый! Да последнего момента ты не знаешь, что там будет происходить. Эти соревнования дают возможность повысить свой профессиональный уровень и познакомиться с интересными людьми, обменяться опытом».


Евгений Тарасенко, Новосибирская ГЭС:


«Все команды соревнуются абсолютно в равных условиях. У всех команд настрой боевой. Все нацелены на победу, все нацелены на результат. Самое главное, то, что мы выносим из испытаний – нам обязательно пригодится в работе, потому что те, кто участвовал в этих соревнованиях, и работать уже будут совершенно по-другому, в своей профессиональной деятельности они будут использовать все навыки, которые получили на соревнованиях. Это очень полезно».


Антон Навесов, Воткинская ГЭС:


«Конечно, тяжело, устаем. Хоть и готовились усердно, но соревнования достаточно серьезные. Каждый этап по-своему сложный, они все одинаково нужны. Если кто-то еще сомневается участвовать ли в подобных соревнованиях – рекомендую всем! Можно повысить свой профессионализм, получить новый опыт и, конечно же, пообщаться с коллегами и завязать новые знакомства».


Роман Майков, Богучанская ГЭС:


«Все испытания нужны и важны. Все этапы подобраны исключительно из рабочих ситуаций, все, что происходит здесь, может произойти и в обычной жизни. Оперативная служба должна быть готова к любым неожиданностям. Все очень грамотно и профессионально!»


Александр Чужба, Красноярская ГЭС:


«Я поставил себе цель взять 400 баллов на медицине, не получилось. Поэтому надо участвовать в дальнейшем, готовиться, повышать свой уровень профессионального мастерства. Он и так неплох, если посмотреть, как мы работаем у себя, но здесь все новое – «Новая ГЭС», новые схемы, новые вводные. Оперативный персонал и должен быстро реагировать на любые ситуации».



Назад в раздел