Экватор пройден: команды «Востока» завершили половину испытаний

05.06.2022

К окончанию четвертого дня соревнований 14 команд прошли по 3, а кто-то уже и по 4 этапа испытаний, поэтому можно сказать, что середина пройдена. Как выглядит турнирная таблица смотрите на сайте в разделе «Ход соревнований». О том, как участники справлялись с заданиями 5 июня – рассказываем в нашем обзоре.


Место событий: выдуманная для участников Новая ГЭС, что-то произошло на подстанции «Дальняя». Быстрые диалоги: «У нас аварийная ситуация», «Ярославцев», «Коробченко!», «Время 11:53. Вам команда: ...», «Снять…, проверить…», «Могу доложить вам ситуацию?», «Все верно, выполняйте!», «Инициатива внешняя»… Вой сирены… Если кому-то могло показаться, что выполнение заданий на тренажерах похоже на легкую прогулку, то это точно не про противоаварийную тренировку этапа №3. Чрезвычайная ситуация, поиск причин, вводы, выводы, ловушки от судей... Участникам необходимо быстро справиться с волнением, нужны внимательность и холодная голова. Действительно всё на этом этапе удалось новосибирской команде: энергетики получили 837 баллов (во второй раз Новосибирская ГЭС набирает баллы сверх максимального значения – за счет дополнительных баллов от судей). С противоаварийной тренировкой также неплохо справились коллеги с Красноярской ГЭС – 700 баллов, у команды Саяно-Шушенской ГЭС 735 баллов.  


Во второй половине дня на Новой ГЭС «Производство переключений в электроустановках» (этап №2) выполняла команда Зейской ГЭС. В роли главного инженера станции – судья Андрей Коник, начальник Ситуационного управления САЦ РусГидро. За «диспетчерским пультом» старший судья Людмила Кудлаева, главный эксперт Управления организации эксплуатации действующих и вновь вводимых объектов Департамента эксплуатации РусГидро. Тишина, сосредоточенное щелканье мышками и спокойствие – даже крики из соседнего кабинета, где ломаются кости и течет кровь (параллельно идет медицинский этап) не способны отвлечь команду. Случайное: «Господи, спасибо!» – и дальше неразборчиво какие-то цифры шепчет за работой машинист гидроагрегата при подготовке бланка переключений. Периодически звонит телефон: коллеги, находясь друг с другом в одном кабинете, обмениваются оперативной информацией через средства связи – все максимально приближено к реальности: «Градовский!», «Косарев!», «Правильно. Выполняйте!», «Понял, выполняю». По итогам этапа Зейская ГЭС заработала 577 баллов. У Камской ГЭС три пятерки – или 555 баллов. Каскад Толмачевских ГЭС справился с заданием на 420 баллов.


«Пожарный» этап №6 на сегодня прошли уже 10 команд. На самой зрелищной части с тушением огня не до конца получилось выполнить задание у коллег с Усть-Илимской ГЭС: вроде бы потушенное пламя разгорелось вновь, а это штраф 50 баллов (итого 299 баллов) – на соревнованиях «Запада» такое тоже было. Но мир находится в равновесии. Сначала Зейская ГЭС набрала 378 баллов (на тот момент это был максимум на «Востоке»). Судьи особенно отметили работу машиниста гидроагрегатов Александра Косарева: он единственный из всех выполнил свое задание без ошибок – 150 из 150 баллов. Но во второй половине дня команда Каскада Вилюйских ГЭС поставила новый рекорд: 387 баллов, и это максимум из среди 23 команд девятых соревнований, то есть всех прошедших этап на «Западе» и «Востоке». У Колымской ГЭС за «Ликвидацию возгорания» 322 балла.


Доврачебную помощь пострадавшим на производстве команды оказывали сегодня в значениях рекордных и близких к рекордным. Братская ГЭС на этапе №4 набрала 385 баллов. Воткинская ГЭС повторила рекорд соревнований на «Западе» от Волжской ГЭС – 395 баллов. У команды Иркутской ГЭС тоже очень высокий результат – 393 балла.


Проверка НТД на этапе №1 прошла сегодня без особых достижений. Команда Вилюйских ГЭС получила за две части «теоретического блока» 54,5 баллов. Усть-Илимская ГЭС заработала всего 48 баллов. А вот дебютанты этих соревнований, Норильско-Таймырская энергетическая компания, справилась лучше – 149 баллов. Благодаря решению задач на этапе №5 команде Богучанской ГЭС удалось обойти команду Иркутской ГЭС, поэтому на сегодня 200 баллов – лучший результат за теорию. У Колымской ГЭС – 150 баллов. А на результаты практики мы посмотрим только 8 июня.


 Впереди еще три дня испытаний, и, возможно, нас ждут еще более высокие результаты и новые рекорды.


Назад в раздел