День третий: новые рекорды и высокие достижения на «Востоке»

04.06.2022

4 июня судей приятно удивили результаты Богучанской ГЭС: на «теоретическом» этапе №1 команда показала отличное знание нормативно-технической документации – 220,5 баллов в сумме за две из трех частей этапа. Это пока самый высокий результат по двум показателям и на «Востоке», и по отборочным на «Западе». Но мы помним, что сейчас результат в турнирной таблице еще не окончательный. Колымская и Бурейская ГЭС ответили на задания этапа на 77 и 101,5 баллов соответственно.


Высокую планку для соперников задали коллеги с Иркутской ГЭС на этапе №5 «Ведение энергетического режима ГЭС», набрав за решение задач 185 баллов. Напомним, что это второй из этапов, где окончательные баллы станут известны только к финалу. Начальник Управления режимов Департамента эксплуатации РусГидро Сергей Никифоров, старший судья этапа, говорит: «Оценка баллов за тренировку устроена по принципу определения лучшего и худшего результата команд и распределения балов между ними. Идеальное прохождения этапа, конечно же, существует, но его поиск – трудоемкий и сложный процесс, и такой цели у нас не стоит. Поэтому итоговые баллы всех команд будут известны только после того как тренировку отыграют все участники». На сегодняшний день с задачами справились также Воткинская ГЭС и Каскад Вилюйских ГЭС – пока у них 165 и 120 баллов соответственно.


Отметим результат на этапе №3 «Противоаварийная тренировка» Каскада Толмачевских ГЭС, дебютанта и этих соревнований, и этого дня. Команда каскада (к слову, общая мощность трех станций которого всего 44,5 МВт) заработала 403 балла. По словам старшего судьи этапа Владислава Сергиенко, начальника Управления организации эксплуатации действующих и вновь вводимых объектов Департамента эксплуатации РусГидро, это хороший результат для первого раза с учетом сложности тренажера. Зейская ГЭС набрала на этих испытаниях 699 баллов, у Камской ГЭС – 677.


Под плач младенцев и вой сирен лучше всех оказала помощь пострадавшим с вообразимыми и невообразимыми травмами команда саянских гидроэнергетиков – 394 балла из 400 (лучше них пока выступили только «западные» участники с Волжской ГЭС). Также хорошие оценки на «медицинском» этапе №4 у команды Красноярской ГЭС – 380 баллов, у соседей новосибирцев 345 баллов. 


На заданиях этапа №2 «Производство переключений в электроустановках» Усть-Илимская ГЭС набрала 582 балла – цифра в цифру с вчерашним результатом СШГЭС. Каскад Вилюйских ГЭС сложил в свою копилку 427 баллов, у НТЭК 481 балл за этап.


«Ликвидацию возгорания с применением первичных средств пожаротушения» на этапе №6 осуществили сегодня коллеги Братской, Камской, Бурейской ГЭС и Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК). Для последних двух команд это испытание было первым – особенность графика. Энергетики Бурейской ГЭС заработали на борьбе с огнем 313 баллов, у команды НТЭК 340 баллов, у Братской ГЭС – 345. У Камской ГЭС – 357 баллов, и пока это второй результат по этапу, где максимальное количество баллов 400.



Назад в раздел