Пожары потушены, пострадавшие спасены, знания проверены: команды «Востока» завершили первый день испытаний

03.06.2022

3 июня по одному этапу испытаний преодолели 12 из 15 команд – в соответствии с графиком по жеребьевке. Результаты уже внесены в турнирную таблицу и можно увидеть, насколько успешно команды справились с заданиями.


Так, команда Новосибирской ГЭС завершила этап № 2 «Производство переключений в электроустановках» с результатом 638 баллов: участники не только взяли 600 баллов из 600 максимальных, но еще и получили от судей дополнительные 38 – за предложенные оптимальные технические решения. Увидим, сможет ли еще какая-то команда превзойти новосибирцев. Саянским энергетикам это пока не удалось, хотя результат у них тоже высокий – 582 балла.


Хорошее количество баллов – 775 из 800 – набрали энергетики Воткинской ГЭС на этапе №3 «Противоаварийная тренировка». Если сравнивать с соревнованиями на «Западе», выше результат был только у Чебоксарской ГЭС, серебряного призера первых отборов, – 797 баллов. Шедшая следом команда Братской ГЭС получила за этот этап 673 балла.  


Зрелищный и напряженный этап № 6 «Ликвидация возгорания с применением первичных средств пожаротушения» прошли представители двух ГЭС ЕвроСибЭнерго – Красноярской и Иркутской. Команды заработали соответственно 339 и 365 баллов из 400 возможных. Испытания на отборах «Востока» проходят на территории расположенной рядом с СШГЭС действующей пожарной части, и за действиями гидроэнергетиков с интересом наблюдают работающие здесь сотрудники МЧС. В этом году задания «пожарного» этапа включают проверку теории и два практических задания: участники тушат одно настоящее возгорание с помощью огнетушителя и еще одно хоть и воображаемое, но по всем правилам – с использованием СИЗ, вызовом пожарных, инструктажами, развертыванием рукава и т.д. Успешно оказали помощь пострадавшим на «медицинском» этапе №4 команды Колымской и Богучанской ГЭС – у них 337 и 345 баллов из 400.


Окончательные результаты этапов №1 и №5 будут занесены в турнирную таблицу только после прохождения заданий всеми командами, поэтому по ним делать выводы еще рано. Старший судья этапа №1 «Проверка знаний нормативно-технических документов» Александр Бородин, начальник Управления охраны труда Департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро, объясняет: «Одно из заданий – поиск нарушений на видео, мы берем за максимум самый лучший результат и все остальные пересчитываются, отталкиваясь от него». Проверку знаний НТД сегодня прошли Камская ГЭС (53 балла) и Зейская ГЭС (152 балла). С «Ведением энергетического режима работы ГЭС» справились команды Усть-Илимской ГЭС и Каскада Вилюйских ГЭС, причем с похожим результатом – 125 и 120 баллов соответственно.


Все участники соревнований понимают ответственность и стремятся достойно представить свои предприятия. Вы можете поддержать своих, участвующих в соревнованиях, направив свои пожелания и слова поддержки на электронный адрес: sorevnovanie@rushydro.ru. Мы обязательно опубликуем их на сайте.



Назад в раздел