На Саяно-Шушенской ГЭС прошла торжественная церемония открытия соревнований по региону «Восток»

03.06.2022

Утром 3 июня на площадке у флагмана отечественной гидроэнергетики (что уже само по себе создавало особую атмосферу) прошло торжественное открытие второго отборочного этапа. 15 команд, судейскую комиссию, Оргкомитет Девятых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС приветствовали зрители – сотрудники СШГЭС, а также яркое солнце Хакасии – с погодой действительно повезло.  


Первым к командам обратился заместитель Генерального директора – Главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев: «У вас есть возможность проверить свои силы, показать знания и обменяться опытом с коллегами. Соревнования помогают повышать квалификацию работников. Все это способствует обеспечению устойчивой и надежной работы энергообъектов». 


Заместитель директора Департамента по управлению персоналом и организационному развитию РусГидро Виктория Пак пожелала участникам успехов: «Уверена, что за время пандемии вы не останавливались в своем профессиональном совершенствовании и в предстоящие дни борьбы за звание лучших продемонстрируете свои профессиональные компетенции». Директор Департамента эксплуатации РусГидро Алексей Дудин, главный судья соревнований, со своей стороны пообещал непредвзятого и справедливого судейства.


Во время церемонии прошла жеребьевка, которая определила порядок прохождения соревнований командами. Как заметил Дмитрий Завражный, директор Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро, это была самая длинная жеребьевка в истории соревнований – такого количества команд в одном отборочном этапе еще не было.


Гидроэнергетики будут состязаться в профмастрестве в течение недели. В каждую команду входят 4 работника оперативной службы: начальник смены станции, начальник смены машинного зала, машинист гидроагрегатов и дежурный электромонтер. Руководителями команд выступают, как правило, начальники Оперативных служб энергообъектов.


Сразу после открытия команды направились на площадки прохождения заданий. Сегодня по одному этапу пройдут 12 команд. А Каскад Толмачевских ГЭС, Норильско-Таймырская энергетическая компания и Бурейская ГЭС по графику приступят к выполнению заданий завтра. 


Всего участников ждет шесть этапов. На первом будут проверяться знания нормативно-технических и распорядительных документов. На втором участники покажут навыки в производстве переключений в электроустановках. На третьем этапе проверят умение оперативного персонала предотвращать развитие и ликвидировать нарушения нормального режима работы оборудования. На четвертом этапе, пожалуй, самом эмоциональном участники покажут навыки и знания по оказанию доврачебной помощи пострадавшему. Пятый комплекс испытаний потребует решать задачи по ведению требуемого режима работы ГЭС/ГАЭС. На шестом этапе командам предстоит в прямом смысле борьба с огнем.


Победители отборочного этапа по региону «Восток» будут названы 8 июня на церемонии закрытия. В финал соревнований пройдут команды, занявшие 1-4 места. Напомним, что участниками финала от «Запада» по результатам первого отбора стали команды Нижегородской, Чебоксарской, Волжской ГЭС и Загорской ГАЭС.


В разделе «Участники» на сайте соревнований можно познакомиться с командами. А в разделе «Ход соревнований» оперативно публикуются результаты прохождения этапов. Следить за новостями с соревнований также можно в сообществах «Люди РусГидро» в Телеграме и ВКонтакте.


Сразу после открытия на сайте запущено зрительское голосование за команды региона «Восток». Оно завершится утром 8 июня. На церемонии награждения финалистов команда-победительница, набравшая наибольшее количество голосов, будет отмечена памятным призом Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро.



Назад в раздел