Идем на «Восток»: стартовал второй отборочный этап соревнований

02.06.2022

2 июня в поселке Черемушки, на базе Саяно-Шушенского УПИЦ Корпоративного университета гидроэнергетики начались мероприятия второго отборочного этапа IX Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС по региону «Восток».


Накануне к месту проведения профсостязаний прибыли 15 команд. 10 из них представляют Группу РусГидро: оперативников Воткинской, Камской, Новосибирской, Саяно-Шушенской, Бурейской, Зейской, Богучанской и Колымской ГЭС и двух каскадов ГЭС – Вилюйских и Толмачевских. Еще пять команд – сторонних энергокомпаний: четыре команды ЕвроСибЭнерго – Красноярская, Иркутская, Усть-Илимская, Братская ГЭС – и одна от Норильско-Таймырской энергетической компании.


В течение дня участники знакомились с заданиями этапов и местами проведения испытаний, задавали вопросы судьям, проходили инструктажи. Также энергетики справились и с первым испытанием – мандатной комиссией. Правда, результаты станут известны только после торжественной церемонии открытия соревнований – она пройдет утром 3 июня на территории Саяно-Шушенской ГЭС. За недочеты, выявленные в результате проверки квалификации участников и документации, команды получают штрафные баллы – со знаком минус, соответственно самый высокий балл здесь 0. Как показывает опыт, иногда даже полбалла могут стать решающими в распределении мест в турнирной таблице.


Вечером все команды встретились на общем собрании с представителями Оргкомитета соревнований и судьями. Сергей Кондратьев, заместитель Генерального директора – главный инженер РусГидро, в своем обращении подчеркнул большое количество участников девятых соревнований и высокую конкуренцию. «Уверен, что всех нас ждут насыщенные, интересные дни», – отметил глава Оргкомитета.


Директор департамента эксплуатации РусГидро и главный судья соревнований Алексей Дудин рассказал, что из-за участия в соревнованиях сильнейших представителей оперативных служб энергообъектов судьям приходится ломать голову над содержанием испытаний: «Задания получились действительно сложные, но мы уверены, что все они вам по плечу, так как напрямую связаны с вашей основной трудовой деятельностью». В завершении директор Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро Дмитрий Завражный обратил внимание на ключевые вопросы в регламентах и основные требования к соревнующимся.


В течение недели командам предстоит преодолеть шесть этапов, включающих проверку знаний нормативно-технической документации, производство переключений в электроустановках, противоаварийную тренировку, оказание доврачебной помощи пострадавшим на производстве, ведение энергетического режима работы ГЭС и ликвидацию возгорания с применением первичных средств пожаротушения.


Болельщики могут поддержать команды своими голосами на сайте соревнований. Команда, получившая больше всего голосов, получит специальный приз от организаторов. Голосование начнется завтра, 3 июня, в 07:00 и завершится 8 июня в 08:00 по московскому времени.


Следить за ходом испытаний можно на сайте соревнований и в социальных сетях – в сообществе «Люди РусГидро» в ВК и в одноименном telegram-канале.



Назад в раздел