Определены первые четыре финалиста Девятых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС

23.05.2022

Спасли пострадавших, потушили возгорание, выявили отступления от регламентов, произвели переключения, проконтролировали работу ГЭС в заданном режиме, а также познакомились с коллегами из других регионов и работой гидроаккумулирующей станции – все это успели сделать за семь насыщенных дней соревнований профмастерства 13 команд-участниц первых отборов по региональной группе «Запад».


23 мая на Загорской ГАЭС состоялась торжественная церемония закрытия отборочного этапа Девятых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС по региону «Запад».


По результатам прохождения испытаний шести этапов участвовать в финале профсостязаний, который пройдет в сентябре на Волжской ГЭС, будут команды:

  • Нижегородской ГЭС (2964,7 баллов);
  • Чебоксарской ГЭС (2836,6 баллов);
  • Загорской ГАЭС (2812,7 баллов);
  • Волжской ГЭС (2812,2 баллов).

Четыре года назад в финал на «Западе» вышли команды Волжской, Нижегородской, Жигулевской и Чебоксарской ГЭС (в порядке занятых мест). Три из четырех финалистов смогли в этом году подтвердить свое лидерство. А Загорской ГАЭС удалось не только пробраться в финал, но и на полбалла опередить ближайших конкурентов, взяв бронзу – такой маленький разрыв между командами, занявшими 3 и 4 места (это редкое для соревнований событие!). Судейская комиссия отметила, что по сравнению с прошлыми соревнованиями все команды набрали на этапах большее количество баллов, что говорит о хорошей подготовке к состязаниям.


Лучшими по профессии стали (по должностям на соревнованиях):

  • начальник смены станции – Евгений Михайлов, Нижегородская ГЭС;
  • начальник смены машзала – Евгений Терентьев, Чебоксарская ГЭС; 
  • машинист гидроагрегатов – Сергей Привалов, Волжская ГЭС;
  • дежурный электромонтер ГЭС – Виктор Дегенгард, Загорская ГАЭС.

Дипломы и ценные призы победителям вручил заместитель Генерального директора – Главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев. В своем обращении к участникам соревнований он отметил: «Прошла неделя активного обмена опытом, знаниями. Итоги соревнований показали, что знания, которыми владеет оперативный персонал сегодня, позволяют обеспечить устойчивую работу наших энергообъектов. Огромное спасибо за ваше участие! И так держать!»


По итогам зрительского голосования, проходившего на сайте мероприятия, памятным призом была награждена команда Северо-Осетинского филиала.


Следующие отборочные соревнования – по региону «Восток» – пройдут с 2 по 8 июня 2022 года на базе Саяно-Шушенской ГЭС и Саяно-Шушенского учебно-производственного информационного центра КорУнГа. В них примут 15 команд, представляющих филиалы и подконтрольные организации РусГидро, Норильско-Таймырскую энергетическую компанию и предприятия ЕвроСибЭнерго.



Назад в раздел