Команды сделали последний рывок и завершили соревнования

22.05.2022

Несмотря на воскресный день, десять команд сконцентрировали все свое внимание и силы, чтобы выполнить задание последнего для них этапа соревнований оперативного персонала ГЭС по региону «Запад». На кону выход в финал Всероссийских соревнований, право на это получат только четыре команды. Разрыв по баллам между командами настолько минимальный, что на первую четверку претендует сразу шесть команд.


Хороших результатов добилась команда Башкирской генерирующей компании на этапе № 1, набрав 73,5 баллов. Ровно вдвое больше получили нижегородские энергетики - 149 баллов. А по итогам соревнований лучше всего прошли этот этап гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС (172 балла). «Если раньше знания НТД проверялись посредством вопросов с несколькими вариантами ответов, то начиная с восьмых по счету Всероссийских соревнований это задание только первого подэтапа. На подэтапе 2 соревнующиеся должны проверить правильность заполнения нарядов, а на подэтапе 3 участники смотрят видеосюжет, в котором показываются действия оперативного персонала при выполнении различных задач и находят отступления от НТД. Последние два этапа не содержат никаких подсказок в виде вариантов ответов, и проверяют умение применять правила на практике. Таким образом мы получаем комплексную оценку знаний НТД», - пояснил Константин Орлов, судья этапа №1, заведующий кафедры теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича НИУ «МЭИ».


Задания этапа № 2 «Производство переключений в электроустановке» сегодня выполняли сотрудники Оперативных служб Дагестанского филиала и Каскада Верхневолжских ГЭС, у последних это получилось лучше, в свою копилку они добавили 588 баллов. «На нашем этапе нет места импровизации, оперативный персонал работает строго в соответствие с НТД. Замечено, что работники, которые хорошо умеют писать бланки переключений, не допускают ошибок при выполнении переключений на рабочих местах», - отметила старший судья этапа № 2, главный эксперт Департамента эксплуатации РусГидро Людмила Кудлаева.


На этапе № 3 «Противоаварийная тренировка» судейская комиссия за хорошее прохождение тренировки добавила поощрительные баллы команде Каскада Кубанских ГЭС. Их результат – 661 балл. 797 баллов из 800 возможных удалось получить команде Чебоксарской ГЭС – и это самый высокий результат среди 13 команд.


Новый рекорд на медицинском этапе побила команда Волжской ГЭС, она набрала 395 баллов из 400 возможных. Предыдущий самый высокий результат принадлежал оперативному персоналу Нижегородской ГЭС (370 баллов). Команда Саратовской ГЭС, проходившая этот этап после обеда, не смогла обогнать соперников, у них 339 баллов.


На этапе № 5 «Ведение энергетического режима ГЭС» жигулевские энергетики получили 175 баллов, команда Загорской ГАЭС – 210 баллов. Последние были очень близки к тому, чтобы сравняться или опередить команду Чебоксарской ГЭС с их результатом 220 баллов.


Турнирная таблица соревнований по региону «Запад» заполнена, однако делать выводы о том, кто выйдет в финал еще рано. В ней представлены промежуточные результаты без пересчета баллов по этапам 1 и 5. Итоговое распределение мест будет озвучено судейской комиссией на торжественной церемонии закрытия соревнований по региону «Запад», которое пройдет завтра, 23 мая в 10.00 по мск на базе Загорской ГАЭС.


Следите за нашими публикациями на сайте и в социальных сетях Телеграм и ВКонтакте.





Назад в раздел