Командам осталось пройти одно испытание до финала

21.05.2022

До конца соревнований оперативного персонала ГЭС по региону «Запад» остался один день, но прогнозировать, кто из команд станет победителями и выйдет в финал соревнований, слишком рано. Во-первых, не все этапы пройдены, во-вторых, предстоит пересчет итогов первого и пятого этапов после завершения профессиональных состязаний.


Самые высокие результаты сегодняшнего дня в прохождении этапа по проверке знаний нормативно-технических документов продемонстрировали саратовские энергетики (82,5 баллов). По прошествии пяти дней соревнований больше всего баллов на этом этапе по-прежнему у команды Чебоксарской ГЭС, но завтра это испытание предстоит пройти еще нижегородским энергетикам.


Команда Загорской ГАЭС, набрала высокие баллы – 598 баллов на этапе производства переключений в электроустановках, но не смогла обогнать нижегородских энергетиков с 737 баллами.


Судьи этапа № 3 «Противоаварийная тренировка» отметили грамотную работу оперативного персонала Волжской ГЭС с корпоративным тренажером и слаженные действия всех участников команды. Волжские энергетики побили рекорд этого этапа (774 балла из 800 возможных), обогнав команду Нижегородской ГЭС.


Но нижегородские энергетики «дали фору» на медицинском этапе, набрав 370 баллов из 400 возможных. Они обогнали все команды, прошедшие этот этап. Ждем, какие результаты продемонстрируют команды Волжской и Саратовской ГЭС завтра.


Задания 5-го этапа сегодня проходили команды Каскада Верхневолжских, Чебоксарской ГЭС и Дагестанского филиала. Судейская комиссия отметила высокий уровень подготовки начальника смены станции и машиниста гидроагрегатов Каскада Верхневолжских ГЭС. Рыбинские энергетики получили 200 баллов. Но сразил своим результатом оперативный персонал Чебоксарской ГЭС, они набрали 220 баллов, став лидерами этапа № 5 по итогам пяти дней соревнований. «Готовятся к этому этапу участники с использованием корпоративного тренажера переключений. На внутрифилиальных соревнованиях команды решают теоретические задачи. Но основной подготовкой к соревнованиям является ежедневная работа по ведению режимов, которую осуществляет Оперативный персонал в рамках своих должностных обязанностей», - рассказал главный судья этапа Сергей Никифоров.


Ко второй половине дня субботы все команды завершили прохождение пожарного этапа. Энергетики Кабардино-Балкарского и Северо-Осетинского филиалов выступили примерно на одном уровне - 356 и 353 балла соответственно. Им уступили жигулевские гидроэнергетики (343 балла). А лидерство на этом этапе сохранила за собой команда Загорской ГАЭС. У них 380 из 400 максимально возможных баллов. Как не вспомнить поговорку о том, что дома и родные стены помогают.


Все этапы соревнований завершили три команды: Карачаево-Черкесского, Кабардино-Балкарского и Северо-Осетинского филиалам. Остальным командам завтра предстоит пройти по одному этапу соревнований, после чего состоится совещание судейской комиссии, на котором будут обсуждены итоги мероприятия и определены лучшие по профессии в каждой должности.


Назад в раздел