День третий: дух соревновательной борьбы зажег команды

19.05.2022

От утреннего облачного неба к дождю, от обеденного солнца к ливню – переменчивая погода мая отражала всю гамму эмоций, которую переживали участники соревнований при прохождении этапов. Результаты сегодняшнего дня кому-то придали уверенности, а кого-то разочаровали, но… большая часть испытаний еще впереди.


На этапе № 1 команды проходили проверку знаний нормативно-технических документов (НТД) по следующим направлениям: техническая эксплуатация, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность. У каждого участника был свой тест из 50 вопросов, соответствующий его должности. На втором подэтапе «Наряд» энергетики проверяли правильность заполнения двух нарядов-допусков. Согласно положению этапа в наряде может быть заложено до 10 нарушений. На третьем подэтапе во время просмотра видеосюжета важно было зафиксировать все имеющиеся в нем нарушения НТД. Пока самый высокий результат среди четырех команд у Чебоксарской ГЭС – 172 балла. При этом максимальное количество баллов этапа – 700. Поэтому здесь мы пока наблюдаем и ждем прохождения всеми командами этого этапа.


Задача этапа № 2 «Производство переключений в электроустановках» – ведение технологического режима работы ГЭС согласно диспетчерскому графику и производство операций при производстве переключений. На этом испытании судейская бригада по единогласному решению может присудить команде до 60 дополнительных баллов за решения, которые упростили или сократили время выполнения задания, при этом не противоречили требованиям НТД. С хорошим результатом – 563 балла из 600 возможных завершили этот этап волжане. Второй результат у Саратовской ГЭС – 473 балла.


На этапе № 3 «Противоаварийная тренировка» Нижегородская ГЭС ликвидировала аварию с результатом в 737 баллов из 800 возможных. Владислав Сергиенко, старший судья этапа, отметил грамотную работу всех участников команды с тренажером «Модус».


Пять команд оказывали сегодня первую доврачебную помощь пострадавшим на этапе № 4. Представители принимающей соревнования команды Загорской ГАЭС с 349 баллами обошли соперников сегодняшнего дня. С небольшим разрывом за ним следуют энергетики Каскада Верхневолжских ГЭС (306 баллов).


Условия прохождения этапа № 5 «Ведение энергетического режима ГЭС» претерпели изменения по сравнению с предыдущими соревнованиями. «При подготовке сценария тренировки мы приняли во внимание отзывы команд-участниц прошлых лет. В частности, было увеличено общее время прохождения этапа, также каждый участник выполняет индивидуальную теоретическую задачу, непосредственно связанную с его должностными обязанностями. Самой сильной на этом этапе пока стала команда Нижегородской ГЭС – 200 баллов.


Четыре команды отвечали на теоретические вопросы по пожарной безопасности и тушили возгорание на электрооборудовании. Сегодня им противостоял не только сильный ветер, но и проливной дождь. Лучше всего с заданиями шестого этапа справились чебоксарские энергетики, они набрали 373 балла. По итогам двух соревновательных дней – это самый лучший результат среди шести команд, уже прошедших пожарный этап. Второй результат у Каскада Верхневолжских ГЭС – 361 балл.


«Участники вошли в ритм соревнований. Это видно по высоким результатам, которые показали сегодня многие команды. Хочу отметить упорную борьбу и высокий уровень готовности команд. Уверен, что соревновательный дух сохранится до последнего этапа», – говорит главный судья соревнований, директор Департамента эксплуатации РусГидро Алексей Дудин.



Назад в раздел