Ветру вопреки: команды приступили к прохождению этапов соревнований

18.05.2022

Команды отборочного этапа «Запад» вступили в борьбу за выход в финал. Сегодня по графику все участники кроме Нижегородской ГЭС прошли по одному этапу.


Представители Башкирской генерирующей компании и Дагестанского филиала прошли этап №6 «Ликвидация возгорания с применением первичных средств пожаротушения». Им пришлось бороться с огнем в условиях сильного ветра. В девятых соревнованиях в условия этого испытания внесены изменения: он поделен на три части – один участник отвечает на теоретические вопросы, а в двух практических заданиях участвуют по два человека.


«В этот раз мы отказались от эстафеты с полосой препятствий, которая больше подходит для специалистов МЧС. Исходили из того, что персонал должен уметь выполнять прежде всего свои должностные обязанности согласно инструкциям, которые действуют в нашей компании и стране», – пояснил Валерий Рождайкин, главный судья этапа №6.


С хорошим результатом выполняли задание этапа № 2 «Производство переключений в электроустановках» гидроэнергетики Чебоксарской ГЭС. Они набрали 500 из 600 возможных на данном этапе баллов. Команда Саратовской ГЭС первой на этих соревнованиях ликвидировала аварию на этапе № 3 «Противоаварийная тренировка». И саратовские и северо-осетинские гидроэнергетики выполнили задание этого этапа в полном объеме. Лучше получилось у Саратовской ГЭС, они набрали 631 балл. А команда Северо-Осетинского филиала, набрав 566 баллов, значительно улучшила свой результат прошлых соревнований. Учитывая, что максимальное количество баллов на этом этапе – 800, у других команд есть все шансы опередить соперников. Кстати, результаты первого и пятого этапов в турнирной таблице промежуточные. Итоговое количество баллов будет подсчитано, когда все команды пройдут эти этапы.


Добавим, что по результатам проверки соответствия квалификации участников и документов условиям положений соревнований, а также нормативно-технических документов мандатной комиссией без штрафных баллов соревнования начали энергетики Каскада Верхневолжских ГЭС и Северо-Осетинского филиала. После прохождения всех испытаний отборочного этапа отсутствие баллов со знаком минус может сыграть решающее значение для команд, соперничающих за призовые места.


Все участники соревнований очень волнуются, стремясь достойно представить свои предприятия. Вы можете поддержать своих коллег, участвующих в соревнованиях, направив свои пожелания и слова поддержки на адрес:sorevnovanie@rushydro.ru. Мы обязательно опубликуем их на сайте.



Назад в раздел