На Загорской ГАЭС дан старт соревнованиям оперативного персонала ГЭС

18.05.2022

На Загорской ГАЭС прошла торжественная церемония открытия Девятых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС по региону «Запад». В мероприятии приняли участие руководители РусГидро.


13 команд, судейская комиссия и руководители РусГидро утром 18 мая собрались на торжественном построении – на Загорской ГАЭС был дан старт девятым по счету соревнованиям оперативников гидроэлектростанций. Соревнования долгожданные – из-за пандемии их пришлось пропустить в 2020-м, – и многочисленные – всего 28 команд (рекордное число участников за всю историю!) поборются за звание лучших в двух отборочных региональных этапах.


На церемонии открытия участников приветствовали глава компании, главный инженер, главный судья соревнований.


Заместитель Генерального директора – Главный инженер РусГидро Сергей Кондратьев подчеркнул: «Оперативный персонал – это основа коллектива энергопредприятий, от их действий во внештатных ситуациях зависит надежность энергоснабжения потребителей».


После церемонии торжественного открытия прошла жеребьевка, по итогам которой стало известно, в каком порядке командам предстоит проходить испытания. Гидроэнергетики будут состязаться в течение недели. В каждую команду входят 4 работника оперативной службы: начальник смены станции, начальник смены машинного зала, машинист гидроагрегатов и дежурный электромонтер. Возглавляет команду начальник Оперативной службы.


Всего участников ждет шесть этапов. На первом этапе будут проверяться знания нормативно-технических и распорядительных документов, а также умения выявлять отступления от требований НТД. На втором – участники покажут навыки в производстве переключений в электроустановках. Третий и самый ценный для итоговой оценки – умение оперативного персонала предотвращать развитие и ликвидировать нарушения нормального режима оборудования. На четвертом этапе сотрудники оперативных служб продемонстрируют навыки и знания по оказанию доврачебной помощи пострадавшему на производстве. На пятом – командам предстоит решать задачи по ведению требуемого режима работы ГЭС/ГАЭС. На шестом этапе команды покажут умение ликвидировать возгорание с помощью огнетушителей.


Руководство компании ознакомилось с ходом прохождения соревнований, «поболело» за команды, проходившие испытания медицинского и пожарного этапов.


23 мая на закрытии соревнований на «Западе» будут объявлены победители и названы 4 лучшие команды, которые примут участие в финале.


В разделе «Участники» на сайте соревнований можно познакомиться с командами, просмотрев их фото и короткие биографии. А в разделе «Ход соревнований» оперативно публикуются результаты прохождения этапов.


Сегодня на сайте запущено зрительское голосование за участников первого отборочного этапа. Оно продлится до 22 мая включительно. На церемонии награждения финалистов команда-победительница, набравшая наибольшее количество голосов, будет отмечена памятным призом Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро.


Следить за новостями с соревнований также можно в сообществах «Люди РусГидро» в Телеграме и ВКонтакте.


Отборочный этап по региону «Восток» пройдет в начале июня на Саяно-Шушенской ГЭС, где за лидерство поборется 15 коллективов. Восемь команд, занявших призовые места на региональных этапах, сразятся в финале Девятых Всероссийских соревнований, которые пройдут с 26 по 30 сентября на Волжской ГЭС.


РусГидро уделяет особое внимание профессиональному развитию и повышению квалификации персонала. Помимо соревнований для гидроэнергетиков, проводятся конкурсы профмастерства для персонала тепловых станций, сетевых предприятий, соревнования по стандартам WorldSkills, чемпионат по инновации и рационализации «РАЦЭНЕРДЖИ». Также на 2022 год назначено проведение первых соревнований для оперативного персонала сетевых организаций энергохолдинга.



Назад в раздел