28 команд примут участие в IX Всероссийских соревнованиях оперативного персонала ГЭС

13.05.2022

17 мая в поселке Богородское Московской области, на базе Загорской ГАЭС стартует отборочный этап IX Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС по региону «Запад». В первых отборах участвует 12 команд, представляющих РусГидро – Волжская, Жигулевская, Нижегородская, Саратовская, Чебоксарская ГЭС, Загорская ГАЭС, Каскад Верхневолжских и Каскад Кубанских ГЭС, Дагестанский, Кабардино-Балкарский, Карачаево-Черкесский, Северо-Осетинский филиалы, – а также команда Башкирской генерирующей компании.


Каждая команда состоит из четырех участников из числа оперативного персонала ГЭС: начальника смены станции, начальника смены машзала (цеха), машиниста гидротурбинного оборудования и дежурного электромонтера. Командам предстоит пройти шесть испытаний: проверку знаний нормативно-технической документации, производство переключений в электроустановках, противоаварийную тренировку, оказание доврачебной помощи пострадавшим на производстве, ведение энергетического режима работы ГЭС, ликвидацию возгорания с применением первичных средств пожаротушения.


2-8 июня на базе Саяно-Шушенской ГЭС и Саяно-Шушенского УПИЦ пройдет второй отборочный этап – по региону «Восток», в нем примут участие 15 команд, пять из которых представляют сторонние гидрогенерирующие компании. 26-30 сентября восемь лучших команд по итогам двух отборочных туров будут участвовать в финальном этапе соревнований, который пройдет на базе Волжской ГЭС и Волжского учебного центра КорУнГ.


Задача главной судейской комиссии, состоящей из представителей Производственного блока РусГидро, КорУнГа, разработчиков программного обеспечения этапов и Российского Красного Креста – не только оценить выполнение заданий каждой командой, но и назвать обладателей статуса «Лучший по профессии» в четырех номинациях, в соответствии с составом команд.


История Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС РусГидро началась в 2005 году. Их цель – оценка и совершенствование уровня профессиональной подготовки сотрудников оперативных служб ГЭС, а также распространение передовых методов работы. С 2008-го в профсостязании принимают участие не менее 20 команд. Соревнования проводятся раз в два года, но из-за пандемии в 2020-м их пришлось перенести. Поэтому гидроэнергетики выйдут на профессиональный старт после четырех лет перерыва.


Познакомиться с составами команд можно на сайте соревнований в разделе Участники. По традиции после церемонии открытия соревнований на сайте начнется зрительское голосование. Команда, набравшая больше всего голосов, получит специальный приз от организаторов.


Следить за ходом соревнований и поддерживать команды можно на официальном сайте, а также в аккаунтах «Люди РусГидро» в социальных сетях – телеграм-канале и ВКонтакте.




Назад в раздел